4 октября 2013 года отмечается 81 годовщина образования гражданской обороны в Российской Федерации

Наименование:4 октября 2013 года отмечается 81 годовщина образования гражданской обороны в Российской Федерации
Дата:07.10.2013

В связи с этим в Шимском муниципальном районе прошла тренировка по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе муниципального района на работу в условиях военного времени и возникновения чрезвычайных ситуаций». Тренировка проходила по утвержденному 26 сентября 2013 года Главой муниципального района «Порядку отработки учебных вопросов в Шимском муниципальном районе по гражданской обороне 4 октября 2013 года»

Краткая справка истории образования гражданской обороны:

За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона, учрежденная постановлением Советского Правительства от 4 октября 1932 года. Главными задачами местной противовоздушной обороны являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

В 1961 году общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР была преобразована в гражданскую оборону СССР. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, постановлением Правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. В 1994 году было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В настоящее время сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

Наверное, все мы помним школьные занятия по гражданской обороне (начальная военная подготовка, основы безопасности жизнедеятельности). Для кого-то они были обузой, кому-то нравились, а кто-то откровенно не понимал, зачем они. Но вот все выросли, и, положа руку на сердце, ответьте: кто-то помнит еще, чем отличается противогаз ГП-7б от противогаза ПМК-1, или еще какие-нибудь средства индивидуальной защиты? А ведь не помним мы этого просто потому, что нам повезло, что никакие стихийные и техногенные катастрофы не коснулись нашей жизни. Очень важно объяснить нашему подрастающему поколению, что жизнь очень разнообразна и непредсказуема. Что есть обстоятельства и события, на которые мы попросту не сможем повлиять при всем желании, и подготовиться к ним просто жизненно необходимо. Примером может служить наводнение на Дальнем Востоке, протяженность аномальной беды — более 2000 километров. Больше всех стихия поистрепала Амурскую область, здесь в водном плену оказалось больше 100 населенных пунктов. Большая вода залила жилье тридцати тысяч человек. Некоторые села трижды отбивались от водных атак.

В ходе отработки учебных вопросов были развернуты:

Шимский приемный эвакопункт в р.п.Шимск;

подвижной пункт питания (на базе Шимского райпо);

пост радиационного и химического наблюдения в жд.ст.Уторгош.

При этом Администрация Шимского муниципального района, силами ЕДДС муниципального района, организовала представление информации в ГУ МЧС России по Новгородской области о ходе выполнения мероприятий гражданской обороны в соответствии с Регламентом сбора и обмена информацией в области гражданской обороны.

Подведение итогов проведения тренировки по гражданской обороне прошло в Уторгошском сельском поселении.

 

Опубликовано в рубрике