Интернет — сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Наименование:Интернет - сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
Дата:25.06.2019

Популярность интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» растет с каждым днем. В настоящее время почти 70 тысяч жителей Новгородской области имеют доступ к «Личному кабинету».

Сервис Личный кабинет налогоплательщика физических лиц (далее – ЛК ФЛ) позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию:

— получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

— контролировать состояние расчетов с бюджетом;

— получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату  налоговых платежей;

— оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;

—  скачивать программы для заполнения  декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;

—  отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в ЛК ФЛ, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Кроме того, пользователи сервиса  личного кабинета могут посмотреть формулу расчета налога, которая позволяет не  только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.

Во вкладке «Жизненные ситуации», представлена информация на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов. Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Также создано мобильное приложение ЛК ФЛ «Налоги ФЛ» с максимально возможным текущим функционалом сервиса и с учетом преимуществ мобильного устройства. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно в любом налоговом органе. Для подключения необходим только паспорт.

Подключиться к ЛК ФЛ можно также с помощью квалифицированной электронной подписи, либо с помощью лично подтвержденной учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации  (ЕСИА) — реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.