Уважаемые граждане! Будьте бдительны, при проведении новогодних и рождественский праздников!

Наименование:Уважаемые граждане! Будьте бдительны, при проведении новогодних и рождественский праздников!
Дата:27.12.2013

Как показывает многолетний опыт, в период массовых празднований и гуляний обычно резко возрастает количество пожаров и гибели на них людей. Это во многом связано с психологическим настроем людей, которые в такие периоды, пытаясь сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность и концентрацию. Особенно показательны, в этом смысле, новогодние и рождественские праздники, которые приносят повышенное число происшествий связанных с огнем.

Показательным является случай, который произошел в начале января 2011 года в Куйбышевском районе Донецка. Только благодаря оперативности пожарных удалось спасти жизнь жителю частного дома по улице Тесленко. Восстанавливая события становится ясно, что причиной беды стала оставленная под новогодней елкой свеча. Находящийся без присмотра родителей пятилетний ребенок опрокинул ее, загорелся ковер. По всей видимости, огонь и дым заметили не сразу. Отец семейства вывел из дома свою супругу и ребенка, а сам вернулся тушить уже разгоревшееся пламя. Почему пожарных не вызвали сразу, остается вопросом. Спасателям удалось вынести из объятого огнем помещения потерявшего сознание хозяина, имущество спасти не удалось. Мужчина получил ожоги I-III степени, а также отравлением углекислым газом.

В чем же заключается пожарная опасность проведения новогодних торжеств?

Так может рассуждать только человек, бесконечно далекий как от истории пожаров, так и от знаний практической жизни. Кто не помнит своей трагической истории, тот может ее пережить вновь. Когда под звон бокалов с шампанским желал друг другу счастья, здоровья и долгих лет жизни мы поздравляем друг друга, а потом по халатности происходит пожар и люди погибают. В том мире, в котором они оказались, не существует такого понятия, как счастье, а здоровье им уже не понадобится.

Чем опасны новогодние и рождественские праздники? Во-первых, в замкнутом объеме помещения собраны воедино три составляющие классического треугольника пожара: горючее вещество (хвойное дерево, бумажные, пластмассовые, ватные и марлевые игрушки, декорации, пластиковая облицовка стен, костюмы участников и т. д.), источник зажигания (электрогирлянды, электролампы, хлопушки, бенгальские огни, свечи, петарды и т. д.) и окислитель – кислород воздуха. Достаточно одного неловкого движения, чтобы эта огненная цепь замкнулась.

Во-вторых, в этих празднествах принимает участие большое количество детей, которые не имеют такого уровня сообразительности, жизненного опыта и смелости, каким обладают взрослые. Дети начинают испуганно бегать, кричать, создавая тем самым панику, к тому же их одежда представляет серьезную опасность для их самих. Дети совершенно не знают, как надо вести себя в подобной ситуации. Да и многим ли взрослым приходилось бывать в подобных переделках? Поэтому, учитывая вышеизложенное, проведение новогодних праздников разрешается только после получения письменного разрешения местного органа Госпожнадзора.

В преддверии новогодних праздников значительно увеличивается использование населением пиротехнических изделий – всевозможных фейерверков, ракет, фонтанов, бенгальских огней и т. д., которые в больших количествах ввозятся из-за границы и реализуются на потребительском рынке области, в том числе – бесконтрольно на рынках и в мелкорозничной торговле.

Как свидетельствуют факты, реализуется преимущественно пиротехника китайского производства, качество которой, как правило, не отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а кустарного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека — ожоги, телесные повреждения различной тяжести.

Обслуживающему персоналу при проведении новогодних и рождественских праздников необходимо уделить особое внимание содержанию путей эвакуации, месту расположения елки, наличию первичных средств пожаротущения, запрещению применения открытого огня (петард, бенгальских огней и т. д.), действиям персонала в случае возникновения пожара и определить места временного размещения детей. Практика показывает, что в случае возникновения пожара, в условиях возникшей паники детям почти не удается получить из гардероба сданную одежду, так что приходится выбегать на мороз в легких костюмах. Необходимо предусмотреть место расположения пункта временного пребывания детей и взрослых. Не стоит забывать, что в большинстве случаев малолетних детей приводят в ДК, школы и детсады их престарелые дедушки и бабушки, которые, как и дети, представляют «слабое звено» в случае возникшего пожара и спасение которых связано с определенными трудностями.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности в местах проведения новогодних мероприятий поможет вам не только не омрачить свой праздник, но и сохранить жизнь ваших детей.

 

Опубликовано в рубрике