Памятка туристам по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний на отдыхе.

Наименование:Памятка туристам по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний на отдыхе.
Дата:09.07.2019

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или являются редкими в Российской Федерации.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

Тропические инфекции передаются с кровососущими насекомыми (комарами, блохами, слепнями, москитами, мошками) и нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

Одной из самых распространенных и тяжелых болезней остается малярия. Максимальное число случаев малярии приходится на страны Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья. Почти половина случаев заболевания малярией в мире регистрируется в пяти странах мира: Нигерии, Демократической Республике Конго, Мозамбике, Уганде и Индии. Из стран Американского региона малярия регистрируется в Бразилии, Никарагуа и Венесуэле.

Еще одной из распространенных инфекционных болезней передающейся трансмиссивным путем (через укусы комарами) является желтая лихорадка.

По информации  Всемирной организации здравоохранения  в 2016-2018 гг. случаи заболевания желтой лихорадкой были зарегистрированы в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане, Перу и Суринаме.

Желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой (вакцинации подлежат взрослые и дети с 9 месячного возраста, защита наступает по истечении 10 дней после проведенной вакцинации).

В настоящее время наблюдается неблагополучная ситуация по холере в Африканских странах (Сомали, Кения, Танзания), Индии, Тайланде.

Продолжает оставаться напряженной ситуация по лихорадке Денге в странах Азии: Шри-Ланка, Пакистан, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Мальдивы.

Сохраняется напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью на Американском континенте, в Европейском регионе, в Китае. В 2018 году в Европейском регионе зарегистрировано 82569 случаев заболевания в 47 из 53 стран. Крупные вспышки кори регистрируются в Украине, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Румынии, Италии, Франции, Чехии. Преимущественно, болеют не привитые против кори лица, а основными причинами не привитости являются отказы от вакцинации.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

— употреблять только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

— употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода); не употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

— мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

— желательно не покупать готовые блюда на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

— в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

— овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

— перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

— при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

— в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;

— в отношении отдельных инфекционных заболеваний проводится вакцинация или химиопрофилактика.

Собираясь в другие страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения, поэтому необходимо заблаговременно уточнять сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания у туристических фирм или туристических операторов.

Желаем Вам приятного путешествия!