С днем освобождения поселка Шимск

Наименование:С днем освобождения поселка Шимск
Дата:18.02.2017

????????????????????????????????????

Уважаемые ветераны Великой отечественной войны, жители Шимска, гости!

Сегодня – знаменательный день. Мы отмечаем 73-ю годовщину освобождения поселка Шимск от фашистских захватчиков.

Долгим и трудным был путь к этой счастливой минуте. Почти 900 дней длилась оккупация нашего района, но ни страдания и смерть, ни террор не сломили дух советских людей, не поставили на колени перед врагом. И вот наступил тот день 18 февраля, когда в результате ожесточенных боев п.Шимск был освобожден.

В освобождении Шимска участвовали 1-ая отдельная горнострелковая бригада, 225-ая стрелковая дивизия, 206 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, 33-ий гвардейский танковый полк.

Дорогой ценой было достигнуто освобождение и печальными свидетелями тому служат воинские захоронения в деревнях Голино, Ильмень, Шимск, Теребутицы, Усполонь. За годы оккупации в Шимске было сожжено и разрушено свыше ста жилых домов, все государственные учреждения, железнодорожная станция, нефтебаза и много других объектов. Нет такой семьи, дома, где бы не было тяжелой утраты.

Мы в неоплатном долгу перед  ветеранами, и будем делать то, что в наших силах, что бы окружить их вниманием и заботой, решать их насущные проблемы.

Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими и умершими ветеранами Великой Отечественной войны.

Вечная память героям!

Мы должны сделать все, что бы наша молодежь знала правду о войне, какой невероятной ценой была завоевана Победа, благодаря ей мы получили шанс родится на земле, созидать и творить под мирным небом.

Годовщина освобождения Шимска для каждого шимчанина событие, но прежде всего наша особая благодарность участникам войны  и трудового фронта.

Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваше самопожертвование , стойкость, мужество, выносливость, веру и скромность.

Мы гордимся вами и никогда не забудем о великом подвиге, который каждый из вас совершил.

С праздником, дорогие шимчане!

Пусть мир и благополучие, жизненный успех придут в каждый дом, а счастье, любовь согласие и здоровье станут вашими постоянными спутниками.

Опубликовано в рубрике