Уважаемые жители Шимского района!

Наименование:Уважаемые жители Шимского района!
Дата:25.07.2019

24 июля 2019 года в лесу недалеко от деревни Менюша был обнаружен труп дикого кабана. Анализ, который был проведен в г. Великий Новгород, дал положительный результат на африканскую чуму свиней (далее – АЧС).

Сегодня в администрации Шимского муниципального района под председательством Главы  муниципального района Шишкина А.Ю. состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее — КЧС и ОПБ).

На повестке дня стоял вопрос о неотложных мерах по пресечению АЧС на территории Шимского района.

В ходе заседания комиссии были отданы распоряжения соответствующим должностным лицам по проведению комплекса мер по недопущению распространения вируса АЧС на территории Шимского района, выработан алгоритм действий.

Рекомендовано главам сельских поселений провести широкую разъяснительную работу среди населения, донести до каждого человека необходимость проведения профилактических работ для обеспечения эпизоотической безопасности на подведомственной территории.

Указом Губернатора Новгородской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней по 18 августа 2019 года на территории Шимского района:

дд. Горное Веретье, Межник, Менюша, Новое Веретье, Старое Веретье, Шарок Медведского сельского поселения;

д.Маковище Шимского городского поселения.

Определены две угрожаемые зоны: одна в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, вторая зона в радиусе 10 км от эпизоотического очага.

На территории угрожаемых зон запрещено:

— вывоз живых свиней, свиноводческой продукции за пределы угрожаемых зон;

— убой всех видов животных;

— реализация и закупка свиней;

— все виды охоты.

 

Администрация муниципального района

 

Опубликовано в рубрике