Уважаемые избиратели!

Наименование:Уважаемые избиратели!
Дата:25.07.2019

При проведении дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 134 (территория Новгородской области) 8 сентября 2019 года для  избирателей предусматривается возможность проголосовать там, где это удобно (механизм «Мобильный избиратель»).

Воспользоваться этим  смогут  граждане Российской Федерации:

место жительства, которых находится на территории Новгородской области, что подтверждается штампом на соответствующей странице паспорта;

зарегистрированные по месту пребывания на территории Новгородской области не менее чем за три месяца до дня голосования (не позднее 7 июня). Этот факт подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания на территории Новгородской области, выданным органом регистрационного учета граждан. Наличие этого свидетельства обязательно.

Что нужно делать?

Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать в территориальной избирательной комиссии, в многофункциональном центре (МФЦ)  предоставления государственных и муниципальных услуг либо в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Сроки подачи  заявлений  —   с 24 июля 2019 г. по   4 сентября  2019 г.

с 28 августа по 4 сентября 2019 года в любой участковой избирательной комиссии.

Как найти  удобный избирательный участок?

На сайте ЦИК  России cikrf.ru  с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок».

Подать заявление можно только один раз.

Заявление подается избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина РФ (в период замены паспорта – временного удостоверения), а избирателем, зарегистрированным по месту пребывания на территории одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, – также  свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Избиратель,  который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может обратиться в территориальную либо участковую избирательные комиссии для предоставления ему такой возможности.

Для избирателей Новгородской области, которые в день голосования 8 сентября 2019 года будут находиться в  городе Москве  предоставляется возможность принять участие в голосовании на одном из 30 цифровых избирательных участков. Подача заявления осуществляется только через портал «Госуслуги». После подачи и проверки заявления избиратель будет включен в список избирателей на цифровом избирательном участке и исключен из списка по месту жительства.  Процедура  голосования проста. В день голосования гражданин приходит на выбранный им цифровой участок и предъявляет паспорт. После проверки ему выдается карточка доступа к терминалу для голосования, в котором сформирован электронный бюллетень.

Сроки подачи  такого заявления  —   с 24 июля 2019 г. по   4 сентября  2019 года.

По истечении времени голосования данные о результатах голосования на цифровом участке будут распечатаны. Они  будут включать информацию о числе избирателей в списке, числе электронных бюллетеней, числе проголосовавших и распределении голосов по кандидатам. Затем данные о голосовании со всех 30 цифровых участков Москвы будут по каналам  ГАС «Выборы»  направлены в соответствующие избирательные комиссии, определяющие результаты выборов, для приобщения к итоговым протоколам.

Для избирателей, не имеющих возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в вышеуказанные сроки, можно с 5 сентября 2019 года и не позднее 14 часов 7 сентября 2019 года обратиться в участковую комиссию, где избиратель включен  в список избирателей с  просьбой об оформлении специального заявления, при предъявлении которого, он включается  в список избирателей на избирательном участке, указанном в заявлении.

На дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы по одномандатному избирательному округу предоставляется возможность досрочного проголосовать только в Территориальной избирательной комиссии с 28 августа по 7 августа 2019 года.

Территориальная  избирательная комиссия находится по адресу: р. п. Шимск, ул. Новгородская, д. 21, каб. № 238 (2 этаж).

Часы работы Территориальной избирательной комиссии с 24 июля 2019 года по 28 августа 2019 года:

понедельник – пятница с 10.00 до 12.00  и с  15.00 до19.00;

суббота, воскресенье и праздничные дни с 10.00 до 14.00;

с 28 августа 2019 по 7 сентября 2019 года:

понедельник – пятница с 10.00 до 12.00  и с  16.00 до20.00;

суббота, воскресенье и праздничные дни с 10.00 до 14.00;

Справки по тел:  8 816 56 54 – 748.