Постановление Администрации Шимского муниципального района от 05.08.2019 № 765 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 05.08.2019 № 765 "Об утверждении муниципальной программы «Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения»
Дата:05.08.2019

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.08.2019 № 765

р.п. Шимск

Об утверждении муниципальной программы «Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения»

 

В соответствии со статьёй 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком принятия решений о разработке муниципальных программ Шимского муниципального района, их формирования и реализации, утвержденным постановлением Администрации Шимского муниципального района от 23.12.2016 № 584 Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения».
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно – телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

 

Глава

муниципального района   А.Ю. Шишкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

Шимского муниципального района

05.08.2019 № 765

 

 

Муниципальная программа

Шимского городского поселения «Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории

Шимского городского поселения»

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы Шимского городского поселения «Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения»

1. Наименование муниципальной программы:

Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения (далее – АПК «БГ»).

2. Ответственный исполнитель муниципальной программы:

отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Шимского муниципального района.

3. Соисполнители муниципальной программы:

МКУ «ЦОД ОМСУ»,

МО МВД России «Шимский» (по согласованию).

4. Подпрограммы муниципальной программы:

Нет.

  1. Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы:

п/п

Цели, задачи государственной программы, наименование и единица измерения целевого показателя Значения целевого показателя по годам
2019 год 2020 год 2021 год
1 2 3 4 5
1. Цель 1. Повышение безопасности и улучшение условий проживания граждан на территории Шимского городского поселения
1.1. Задача 1. Повышение эффективности контроля обстановки в оживленных общественных местах
1.1.1. Количество видеокамер, установленных в общественных местах (ед.) 1 1 1
1.1.2. Доля использования видеоматериалов, полученных с помощью оборудования АПК «БГ», для проведения идентификационных исследований (%). 100 100 100

Целевые показатели муниципальной программы определяются на основе данных ведомственной отчетности Администрации Шимского муниципального района, МО МВД России «Шимский».

  1. Сроки реализации муниципальной программы

Сроки реализации муниципальной программы рассчитаны на период с 2019 по 2021 год.

 

 

Объем и источники финансирования муниципальной программы

Год Источник финансирования (тыс. руб.)
областной бюджет федеральный бюджет бюджет городского поселения внебюджетные средства всего
1 2 3 4 5 6
2019 30 30
2020 60 60
2021 80 80
ВСЕГО 170 170

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

Ожидаемыми конечными результатами муниципальной программы являются:

— повышение защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различной степени важности;

— получение наиболее объективной информации о состоянии правопорядка в общественных местах, жилом секторе, в районе объектов особой важности и повышенной опасности, жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры;

— укрепление взаимодействия органов местного самоуправления Шимского муниципального района, полиции и других оперативных служб в сфере профилактики правонарушений, противодействия терроризму и экстремизму;

— снижение количества преступлений, совершенных на улицах;

— повышение уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Характеристика текущего состояния в сфере безопасности граждан от противоправных посягательств на территории Шимского городского поселения, приоритеты и цели муниципальной политики в указанной сфере

В современном обществе с его высоким уровнем напряженности, нестабильности, когда жизненная ситуация заставляет человека постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям, безопасность гражданина становится одной из высших ценностей. Никто и никогда не возражал против того, что лучше предупредить преступление, чем потом наказывать преступника.

Профилактика правонарушений была и остается одной из основных задач, стоящих перед государством и обществом в целом.

Приоритеты государственной политики в сфере обеспечения общественной безопасности, профилактики терроризма и экстремизма сформированы с учетом целей и задач, представленных в следующих стратегических документах:

Федеральный закон от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683     «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Выполнение задач муниципальной программы обеспечит повышение уровня общественной безопасности, результативности борьбы с преступностью, а также более надежную защиту общественного порядка, жизни, здоровья, свободы и достоинства граждан, частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

За 2018 год в МО МВД России «Шимский» поступило 1893 заявления, сообщения и иной информации о преступлениях и происшествиях, что на 10% больше, чем за 2017 год.

Всего в отчетном периоде на территории Шимского района зарегистрировано 153 преступления. Количество преступлений, по сравнению с 2017 годом, сократилось на 17,3% или на 32 преступления.

Наибольшее число преступных посягательств совершено на территории Шимского городского поселения – 94; 25 на территории Подгощского сельского поселения, 19-Уторгошского и 15-Медведского сельских поселений.

Из общего массива зарегистрированных преступлений 98% поставлено на учет сотрудниками органа внутренних дел.

Общая раскрываемость преступлений составила — 69,4% (+4%), область-57,1%.

За отчетный период на территории Шимского района в общественных местах совершено 45 преступлений,

За 12 месяцев 2018 года на территории Шимского района произошло        22 дорожно–транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб, 29 получили ранения различной степени тяжести.

В 2018 году сотрудниками ОГИБДД МОМВД России «Шимский» проделана определенная работа по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. Так, было пресечено 2099 нарушений Правил дорожного движения, в том числе: 2002 нарушения ПДД, допущенных водителями транспортных средств, 51 – нарушение ПДД пешеходами. Задержано 148 водителей управляющих транспортным средством в состоянии опьянения или отказывающихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;  39 водителей в действиях, которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Вопрос обеспечения безопасности в Шимском городском поселении должен рассматриваться и решаться комплексно и системно, рассматривая все сферы жизни человека.

Обеспечение безопасности требует разработки и принятия системных скоординированных многоуровневых мер по совершенствованию безопасности территории Шимского городского поселения, тесного межведомственного взаимодействия.

Учитывая сложность и многообразие факторов, влияющих на состояние и динамику преступности, кардинальное улучшение криминогенной ситуации может быть достигнуто только на основе объединения усилий органов местного самоуправления, общественных формирований и правоохранительных органов по вопросам организации охраны общественного порядка, профилактики терроризма и экстремизма в шимском городском поселении.

В связи с этим возникает необходимость применения программно-целевого подхода.

Муниципальная программа обеспечит более глубокое и всестороннее решение задач, поставленных перед органами местного самоуправления и правоохранительными органами Шимского городского поселения по организации обеспечения безопасности граждан на территории Шимского городского поселения.

 

 

 

 

Основные показатели и анализ социальных, финансово-экономических и прочих рисков реализации муниципальной программы

Реализация муниципальной целевой программы сопряжена с определенными рисками:

— ограниченность средств местного бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий муниципальной программы. Поэтому необходимо определить приоритеты для первоочередного финансирования.

— риски, связанные с изменениями законодательства (на федеральном и областном уровне);

— риски, связанные с судебными спорами.

В качестве мер управления указанными рисками в целях минимизации отрицательных последствий в процессе реализации муниципальной программы предусматриваются следующие:

— проведение мониторинга действующего законодательства, влияющего на выполнение программных мероприятий, достижение поставленной цели и решение задач;

— проведение ежегодной корректировки показателей и мероприятий Программы по результатам мониторинга изменений внешних факторов, влияющих на реализацию муниципальной программы.

Механизм управления реализацией муниципальной программы

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Шимского муниципального района осуществляет:

непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий муниципальной программы соисполнителями муниципальной программы;

координацию выполнения мероприятий муниципальной программы;

обеспечение эффективности реализации муниципальной программы, целевого использования средств;

организацию внедрения информационных технологий в целях управления реализации муниципальной программы;

подготовку, при необходимости, предложений по уточнению мероприятий муниципальной программы, объемов финансирования, механизма реализации муниципальной программы, соисполнителей муниципальной программы, целевых показателей для оценки эффективности реализации муниципальной программы;

составление отчетов о ходе реализации муниципальной программы в соответствии с установленным порядком.

Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района осуществляет общий мониторинг хода реализации муниципальной программы, результаты мониторинга и оценки выполнения целевых показателей ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, докладывает Главе Шимского муниципального района.

 

 

Мероприятия муниципальной программы

«Развитие единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Шимского городского поселения»

п/п

Наименование мероприятия Исполнитель Срок

реализации

Целевой показатель (номер целевого показателя из паспорта муниципальной программы) Источник финансирования Объем финансирования по годам (тыс.руб.)
2019 2020 2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Задача 1. Повышение эффективности контроля обстановки в оживленных общественных местах
1.1. Приобретение и установка одной видеокамеры в р.п. Шимск:

по адресу: ул. Ленина д. 8а (на крыше дома культуры) для обзора близлежащей территории (аллея, перекресток автомобильных дорог и часть территории расположенной вблизи автостанции

Администрация муниципального района 2019

 

1.1.1 бюджет Шимского городского поселения 20,0    
Приобретение и установка одной видеокамеры в р.п. Шимск:

по адресу: ул. Ленина, д. 16 (здание магазина «Магнит») для обзора близлежащей территории (от магазина «Магнит»до автодороги)

2020   20,0  
Приобретение и установка одной видеокамеры в р.п. Шимск:

по адресу: ул Новгородская, д. 25 (здание МФЦ) для обзора площади от здания Администрации муниципального района до перекрестка дорог на ул. Коммунальная

2021     20,0
1.2. Обслуживание установленных видеокамер Администрация муниципального района 2019-2021 1.1.1. бюджет Шимского городского поселения 10,0 40,0 60,0
1.3. Мониторинг исследования видеоматериалов, полученных с помощью оборудования АПК «БГ», для проведения идентификационных исследований Администрация муниципального района, МКУ «ЦОД ОМСУ», МО МВД России «Шимский» 2019-2021 1.1.2. бюджет Шимского городского поселения 0,0 0,0 0,0