Новые налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более детей

Наименование:Новые налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более детей
Дата:02.09.2019

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон) внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения имущества. Закон опубликован 15.04.2019 на официальном Интернет – портале правовой информации.

Законом предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (далее – многодетные), дополнительных налоговых вычетов (далее – налоговые вычеты):

— по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка (ст.391 Налогового кодекса РФ);

— по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (ст. 403 Налогового кодекса РФ).

Налоговые вычеты вводятся с налогового периода 2018 года.

При этом, начиная с налогового периода 2018 года, в п. 10 ст. 396 Кодекса включено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган (далее – «проактивный» порядок): в случае, если налогоплательщик, относящийся к категориям лиц пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные, и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.