Постановление Администрации Шимского муниципального района от 28.08.2019 № 869 «Об утверждении Положения об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Шимского муниципального района»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 28.08.2019 № 869 "Об утверждении Положения об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Шимского муниципального района"
Дата:28.08.2019

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.08.2019 № 869

р.п. Шимск

 

Об утверждении Положения об организации предоставления

дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Шимского муниципального района

 

В соответствии с Федеральными законами: от 06 октября 2003 года за     N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 года за N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях регулирования организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительному образованию детей в муниципальных образовательных организациях Шимского муниципального района Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Шимского муниципального района.
  2. Признать утратившим силу постановление Администрации Шимского муниципального района от 13.11.2013 № 1424 «Об утверждении Положения об организации предоставления дополнительного образования детей».
  3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

 

Заместитель

Главы администрации –

председатель комитета по

управлению муниципальным                                      

имуществом и экономике                О.В. Архипкова

 

 

 

 

 

 
УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального района

от 28.08.2019 № 869

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 06 октября 2003 года за N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 года за N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018     N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации предоставления дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях Шимского муниципального района, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

  1. Система дополнительного образования Шимского

муниципального района

2.1. Организация предоставления дополнительного образования детей на территории Шимского муниципального района обеспечивается комитетом образования Администрации Шимского муниципального района.

2.2. Система дополнительного образования детей Шимского муниципального района направлена преимущественно на детей в возрасте до 18 лет, на формирование у них творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

2.3. Система дополнительного образования детей представлена:

муниципальными образовательными организациями дополнительного образования;

муниципальными общеобразовательными организациями, реализующими дополнительные общеобразовательные программы;

муниципальными дошкольными образовательными организациями, реализующими дополнительные общеобразовательные программы.

Система дополнительного образования детей является частью системы образования Шимского муниципального района.

  1. Формы получения дополнительного образования

3.1. Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются муниципальной образовательной организацией самостоятельно (если иное не установлено законодательством Российской Федерации).

3.2. Обучение в муниципальных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно — заочной форме.

3.3. Реализация дополнительных общеобразовательных программ может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, на использовании соответствующих образовательных технологий.

3.4. Муниципальная образовательная организация может использовать сетевую форму реализации дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающую возможность ее освоения обучающимися с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций, а также, при необходимости, с использованием ресурсов иных организаций.

3.5. Муниципальные образовательные организации организуют образовательный процесс в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы обучающихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (например, клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры) (далее — объединения), а также индивидуально.

3.6. Допускается сочетание различных форм получения дополнительного образования и форм обучения.

  1. Организация деятельности муниципальных образовательных организаций по предоставлению дополнительного образования

4.1. Муниципальные образовательные организации дополнительного образования создаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и правовыми актами Администрации Шимского муниципального района.

4.2. Муниципальные дошкольные образовательные организации и муниципальные общеобразовательные организации осуществляют дополнительное образование наряду с основной деятельностью в соответствии с уставами организаций и лицензиями.

4.3. Муниципальные образовательные организации дополнительного образования, муниципальные общеобразовательные организации, муниципальные дошкольные образовательные организации предоставляют дополнительное образование на платной или бесплатной основе в течение всего календарного года, а также могут в установленном порядке организовывать отдых детей в каникулярное время в виде лагерей с дневным пребыванием, профильных и оздоровительных смен.

  1. Организация предоставления дополнительного образования

Организация предоставления дополнительного образования детей осуществляется путем:

определения приоритетных направлений в развитии дополнительного образования;

развития муниципальных организаций дополнительного образования;

создания условий для предоставления дополнительного образования на базе муниципальных общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций;

создания необходимых материально-технических условий;

изучения потребностей и интересов детей в получении дополнительного образования;

обеспечения эффективного функционирования существующей системы дополнительного образования детей;

организации и проведения конкурсов, выставок, соревнований, творческих мастерских и иных мероприятий.

  1. Финансирование реализации дополнительных общеобразовательных программ

Источниками финансового обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций дополнительного образования, муниципальных дошкольных образовательных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций по организации дополнительного образования являются:

средства бюджета Шимского муниципального района;

оказание платных образовательных услуг;

добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.