Скорректированы правила призыва в армию, касающиеся освобождения и отсрочки от призыва

Наименование:Скорректированы правила призыва в армию, касающиеся освобождения и отсрочки от призыва
Дата:24.09.2019

С 1 сентября 2019 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся освобождения и отсрочки от призыва.

Теперь граждане имеют право отказаться от реализации имеющегося у них права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.  Для этого им достаточно направить в призывную комиссию заявление об отказе. В этом случае они будут призваны в армию.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане с ученой степенью, а также сыновья (родные братья) призывников, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (или в период прохождения военных сборов) или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением таких обязанностей (п. 2 ст. 23 Закона № 53-ФЗ).

Временной отсрочкой от призыва могут воспользоваться учащиеся и студенты, обучающиеся очно в образовательных организациях среднего и среднего профессионального образования, в образовательных организациях и научных организациях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (на период обучения). Этим же правом при определенных условиях обладают священнослужители и некоторые иные категории граждан по решению Президента РФ (п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ).

Кроме того, поправками для лиц, призванных на службу до 1 сентября 2019 года, предусмотрена возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы (например, родился второй ребенок).

Информацию подготовила помощник прокурора Шимского района Яковлева Н.В.