ЕГРН пополнился сведениями о границах региональных и федеральных памятников природы

Наименование:ЕГРН пополнился сведениями о границах региональных и федеральных памятников природы
Дата:14.11.2019

Работа по внесению в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах особо охраняемых природных территорий по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Хотя целевые показатели в этом направлении были определены всего несколько лет назад, процесс активно набирает обороты. Этому способствует важность поставленной задачи: установление четких границ позволит защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир охранных зон.

Сегодня в Едином реестре недвижимости содержатся сведения о границах 39 особо охраняемых природных территорий, расположенных в Новгородской области. Всего в нашем регионе их насчитывается более 130. В этом году специалисты Кадастровой палаты внесли в ЕГРН информацию уже о 5 таких объектах, и в данное время в рамках сотрудничества с «Региональным центром природных ресурсов и экологии» ведут работу по подготовке графических описаний местоположения границ ещё 7 объектов.

«Среди них представлены такие особо охраняемые природные территории, как, например, «Ильменский глинт» в Старорусском районе, «Ландшафт в окрестностях деревни Ивня» в Батецком районе, «Новгородские дубравы» — Волынские, Мшагские, Нильские, Пролетарские, Савинские. Все они​ являются уникальными памятниками природы регионального значения, – сообщила директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. – Документы с указанием перечня координат границ этих объектов будут составлены и переданы заказчикам уже к началу декабря. И впоследствии на их основании мы сможем внести необходимые сведения в Единый реестр недвижимости. Наличие актуальной информации в ЕГРН не только помогает соблюдению требований законодательства, но и содействует своевременному информированию собственников участков, которые находятся в переделах охранных зон, об ограничениях или запретах деятельности в применении земель».

Эти сведения имеют большое значение для правообладателей и пользователей участков, которые входят в официально установленные границы особо охраняемых природных территорий (памятников природы, национальных парков, государственных природных заказников и заповедников). Поскольку они в соответствии с действующим законодательством обязаны соблюдать строгие правила при использовании принадлежащих им земель.

 

«Закрепление границ в госреестре недвижимости особенно важно для сохранения природного достояния России, поскольку защищает уникальные природные объекты от вырубки леса, самостроя и других нарушений природоохранного законодательства, – отметила замглавы федеральной Кадастровой палаты, член рабочей группы Минприроды России Марина Семёнова. – Кроме того, отсутствие в реестре недвижимости информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам».

 

Поэтому наполнение Единого реестра недвижимости ведётся и на региональном, и на федеральном уровне. К настоящему времени в ЕГРН внесены сведения о 56 особо охраняемых природных территориях федерального значения, что составляет 18% от их общего количества. Предстоит определить границы еще 253 объектов. Кадастровая палата уже подготовила и направила в Минприроды перечень местных систем координат, используемых для ведения ЕГРН на территории кадастровых округов, в пределах которых расположены особо охраняемые природные территории.

 

Для координации этой деятельности и оперативного взаимодействия создана рабочая группа. В её состав входят представители Минприроды, Росреестра, Кадастровой палаты, Рослесхоза, Росимущества и информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела. Основная задача экспертного совета рабочей группы – анализ всей имеющейся информации и документов о проведении работ по установлению местоположения границ.

 

Напомним, что особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Как правило, эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, поскольку для них установлен режим особой охраны.

 

В перечень данных объектов входят природные заповедники, национальные парки, заказники, ботанические сады, расположенные на всей территории России. В их составе — 13 заповедников, семь национальных парков, три федеральных заказника, несколько памятников природы и буферные зоны заповедников. Например, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая и другие памятники природы. Среди особо охраняемых территорий нашей страны есть и 11 объектов Всемирного природного наследия.