Новый сервис Кадастровой палаты поможет получить выписку из ЕГРН за несколько минут

Наименование:Новый сервис Кадастровой палаты поможет получить выписку из ЕГРН за несколько минут
Дата:21.11.2019

Кадастровая палата оценила результаты запуска сервиса по оперативной выдаче сведений из Единого реестра недвижимости в пилотных регионах. В их перечень входит и Новгородская область

 

Федеральной Кадастровой палатой осенью этого года был запущен электронный сервис по выдаче общедоступных сведений из ЕГРН. С начала работы нового ресурса https://spv.kadastr.ru россиянам было выдано в режиме онлайн порядка десяти тысяч выписок об объектах недвижимости в 51 регионе РФ.

 

Почти половина предоставленных сведений – выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Также граждане получили более двух тысяч выписок об объекте недвижимости, почти столько же — кадастровых планов территорий. В Новгородской области к услугам нового онлайн-сервиса Кадастровой палаты по оперативной выдаче информации из ЕГРН в первые месяцы его работы обратились несколько десятков наших земляков.

 

Среднее время, затраченное пользователем на получение выписки, составляет восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты. Средняя скорость оказания госуслуги, а именно предоставление выписки – 21 секунда. При этом сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток.

 

«SPV-сервис синхронизирован с Единой системой идентификации и аутентификации, что позволяет гражданам пользоваться сервисом, авторизовавшись с помощью портала Госуслуг. Кроме того, внести оплату можно дистанционно благодаря сотрудничеству с банком-эквайером. После подтверждения оплаты заявитель получает заказанную выписку в среднем в течение 21 секунды», — рассказал замглавы федеральной Кадастровой палаты Павел Чащин.

 

Кадастровая палата планирует расширять функционал сервиса: например, будет добавлена возможность загрузки файлов со списком интересующих гражданина объектов и автоматического оформления запроса по ним. В то же время, архитектура платформы, разработанная по принципу интернет-магазина, позволяет легко заказать до тысячи выписок за одну сессию.

 

Отметим, что предоставляемые в электронном виде сведения реестра недвижимости имеют такую же юридическую значимость, как и оформленные на бумаге. Все выписки, выдаваемые на новом онлайн-сервисе Кадастровой палаты, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.