Новый год без долгов

Наименование:Новый год без долгов
Дата:22.11.2019

Срок уплаты имущественных налогов истекает 02 декабря 2019 года. Межрайонная ИФНС России № 2 по Новгородской области напоминает, что в случае неполучения налогового уведомления на уплату налогов налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию (по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости), либо направить информацию через Интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России». Также платежные документы на уплату имущественных налогов можно получить во всех подразделениях ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Уплатить налоги можно лично, через учреждения банков и отделения почтовой связи, в МФЦ, через Портал госуслуг, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет:

  1. Начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

2.Направление налоговым органом требования об уплате налога (в случае несвоевременной уплаты налога (в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, минимальный срок исполнения — 8 дней).

  1. По истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов — оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

  1. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Узнать сумму задолженности по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц можно в налоговой инспекции по мету жительства, или самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, узнать о наличии налоговой задолженности можно в МФЦ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте службы судебных приставов.