14 ноября Шимский район принял участие во всероссийской акции — День пенсионной грамотности.

Наименование:14 ноября Шимский район принял участие во всероссийской акции - День пенсионной грамотности.
Дата:21.11.2019

В этот день на территории клиентской службы ПФР, прошел День открытых дверей. Помимо этого, руководитель Клиентской службы Екатерина Кочерыгина провела урок для учеников 11 класса Шимской средней школы.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года. Почему ПФР рассказывает молодежи о пенсии, казалось бы, до нее им так далеко? Потому что именно сейчас, когда многие ребята совмещают учебу с работой, они начинают формировать свои пенсионные права. О трудовых обязанностях им расскажет работодатель, а о пенсионных правах не всегда. Знать, как «серая» зарплата, нелегальное трудоустройство, отразятся на размере выплат. А перерыв на декретный отпуск, службу в армии, уход за престарелыми родственниками на стаже и многое другое очень важно. Ведь потом «пересдачи» не будет. И на пороге пенсии изменить что – либо будет уже невозможно.

Уроки и лекции прошли в наглядной форме, ребят познакомились с сайтом  Школьникам о пенсии http://school.pfrf.ru/index.html , специально разработанным Пенсионным фондом России. Помимо этого каждый получил в подарок от ПФР красочный учебник «Все о пенсии для учебы и жизни», который пригодится в качестве простого и полезного путеводителя  по пенсионным законам не только молодежи, но и взрослым.