Постановление Администрации Шимского муниципального района от 26.11.2019 № 1241 «Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расходов муниципального района»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 26.11.2019 № 1241 "Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расходов муниципального района"
Дата:26.11.2019

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.11.2019 № 1241

р.п. Шимск

 

Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых

расходов муниципального района

 

В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования перечня налоговых расходов муниципального района.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Глава

муниципального района   А.Ю. Шишкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации муниципального района

от 26.11.2019 № 1241

 

 

 

Порядок формирования перечня налоговых расходов муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования перечня налоговых расходов муниципального района (далее-муниципального района), установленных нормативными правовыми актами представительного органа муниципального района, в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления.

1.2. В целях настоящего Порядка применяются следующие основные понятия:

налоговые расходы — выпадающие доходы бюджета муниципального района, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и иными преференциями по налогам и сборам, предусмотренными в качестве мер государственной поддержки в соответствии с целями муниципальных программ муниципального района и (или) целями социально-экономической политики муниципального района, не относящимися к муниципальным программам муниципального района;

куратор налогового расхода – структурное подразделение Администрации Шимского муниципального района, ответственное в соответствии с полномочиями, установленными нормативными правовыми актами, за достижение соответствующих налоговому расходу целей муниципальной программы муниципального района (ее структурных элементов) и (или) целей социально-экономического развития муниципального района, не относящихся к муниципальным программам муниципального района;

перечень налоговых расходов муниципального района — свод налоговых расходов в разрезе муниципальных программ муниципального района, их структурных элементов, а также направлений деятельности, не относящихся к муниципальным программам муниципального района, кураторов налоговых расходов, указаний на обусловливающие соответствующие налоговые расходы положения (статьи, части, пункты, подпункты, абзацы) нормативных правовых актов и сроки действия таких положений.

  1. Формирование перечня налоговых расходов муниципального района

2.1. Проект перечня налоговых расходов муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период (далее — проект перечня налоговых расходов) формируется комитетом финансов Администрации Шимского муниципального района (далее- комитет финансов) ежегодно до 25 марта текущего финансового года по форме согласно приложению к настоящему Порядку и направляется на согласование в структурное подразделение Администрации Шимского муниципального района, ответственное в соответствии с полномочиями, установленными нормативными правовыми актами Администрации муниципального района, за достижение соответствующих налоговому расходу целей муниципальной программы муниципального района (ее структурных элементов) и (или) целей социально-экономического развития муниципального района, не относящихся к муниципальным программам муниципального района, которые проектом перечня налоговых расходов предлагается закрепить в качестве кураторов налоговых расходов.

Согласование проекта перечня налоговых расходов в части позиций, изложенных идентично перечню налоговых расходов муниципального района на текущий финансовый год и на плановый период не требуется, за исключением случаев внесения изменений в перечень муниципальных программ муниципального района, структуру муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) и (или) изменения полномочий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, затрагивающих соответствующие позиции проекта перечня налоговых расходов.

2.2. Исполнители муниципальных программ муниципального района в течение 7 рабочих дней рассматривают проект перечня налоговых расходов на предмет распределения налоговых расходов муниципального района по муниципальным программам муниципального района, их структурным элементам, направлениям деятельности, не входящим в муниципальные программы  муниципального района, кураторам налоговых расходов, и в случае несогласия с указанным распределением направляют в комитет финансов предложения по уточнению такого распределения (с указанием муниципальной программы муниципального района, ее структурного элемента, направления деятельности, не входящего в муниципальные программы муниципального района, куратора налогового расхода, к которым необходимо отнести каждый налоговый расход, в отношении которого имеются замечания).

В случае, если информация о результатах рассмотрения проекта налоговых расходов не содержит замечаний и предложений по уточнению предлагаемого распределения налоговых расходов муниципального района и (или) не направлена в комитет финансов в течение срока, указанного в первом абзаце настоящего пункта, проект перечня считается согласованным.

При наличии разногласий по проекту перечня налоговых расходов комитет финансов обеспечивает проведение согласительных совещаний с исполнителями муниципальных программ до 20 апреля текущего финансового года.

Разногласия, не урегулированные по результатам согласительных совещаний, рассматриваются Главой муниципального района до 30 апреля текущего финансового года.

2.3. Не позднее семи рабочих дней после завершения процедур, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, перечень налоговых расходов считается сформированным и размещается на официальном сайте Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.4. В случае внесения в текущем финансовом году изменений в перечень муниципальных программ муниципального района, структуру муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) муниципального района и (или) изменения полномочий затрагивающих перечень налоговых расходов муниципального района, кураторы налоговых расходов не позднее 10 рабочих дней с даты соответствующих изменений направляют в комитет финансов соответствующую информацию для уточнения перечня налоговых расходов муниципального района.

В течение 15 рабочих дней с даты получения от кураторов налоговых расходов информации, указанной в первом абзаце настоящего пункта, комитет финансов вносит соответствующие изменения в перечень налоговых расходов и размещает его на официальном сайте Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети « Интернет».

2.5. Перечень налоговых расходов муниципального района используется для оценки налоговых расходов муниципального района. Результаты оценки налоговых расходов муниципального района учитываются при формировании основных направлений бюджетной и налоговой политики муниципального района.

 

  Приложение

к Порядку формирования перечня

налоговых расходов муниципального района

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

налоговых расходов муниципального района

п/п

Наименование  налогового  расхода Правовой акт, устанавливающий налоговый расход Наименование налога

 

 

 

 

Целевая  категория  налогового расхода (стимулирующая, социальная) Условия предоставления налогового расхода Налогоплательщики  налогового расхода (физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица) Дата начала действия налогового расхода Дата прекращения налогового расхода Наименование  муниципальной программы, ее структурных  элементов, а также направлений деятельности, не входящих в муниципальные программы муниципального района Куратор налогового расхода
наименование номер дата
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13