Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует о порядке оказания услуг участникам, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам (маломобильным группам населения) и др. категориям граждан

Наименование:Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует о порядке оказания услуг участникам, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам (маломобильным группам населения) и др. категориям граждан
Дата:05.12.2019

В соответствии с ч.8 ст.15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур» Федерального закона от 24.11.1995 года № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм, в том числе предоставляющие услуги населению, оказывают помощь  инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников)   в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

В соответствии с Федеральным законом  от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах в порядке, который установлен настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме  и  др.граждане в соответствии с ФЗ №324.

На основании изложенного инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и другие категории граждан в соответствии с ФЗ №181 от 24.11.1995 г., ФЗ №324 от 21.11.2011 г. могут получить консультации, информацию, иную юридическую помощь,  указанную выше, в том числе на дому, по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Для получения практической помощи необходимо:

1.Позвонить по телефону Центра информирования и консультирования  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»

Жители Новгородской области по телефону 8-816-2-77-20-38, 73-06-77; жители города Великий Новгород 77-20-38, 73-06-77; адрес: г. Великий Новгород, ул. Германа, д.29 «А»

  1. Сообщить о необходимости организации выездного обслуживания и оказания услуг, предоставляемых Центром информирования и консультирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», оставив координаты для связи.
  2. Специалист-исполнитель определяет необходимый объем предоставления услуги, согласовывает с потребителем адрес выездного обслуживания, дату и время.
  3. Специалист-исполнитель выполняет в полном объеме необходимую услугу, входящую в компетенцию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области». О результатах выполненных услуг сообщается заявителю по телефону, с последующим досылом материалов почтой (при необходимости).

5.За консультациями по вопросам защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения можно обращаться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по тел. (8-816-2)971-106, 971-117

5.1. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе (могут обращаться жители  г. Боровичи,  Боровичского района, п.Хвойный, п. Любытино, п.Мошенское, г. Пестово и Пестовского район, г.Окуловка и Окуловского района):

 

тел. 2-59-86; 4-18-23 – (г.Боровичи)

 

5.2. Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе  (жители г. Старая Русса и Страрорусского района, г. Сольцы и Солецкого района, п.Парфино, п.Холм, п.Волот, п. Поддорье,  п.Шимск)

 

тел. 5-73-55; 5-73-80 (г. Старая Русса).

 

5.3. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе (жители г. Валдай и Валдайского района,  п.Демянск, п.Марево)

 

тел. 2-50-36; 2-50-39 (г. Валдай)

 

5.4. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Маловишерском районе (жители г. Малая  Вишера  и Маловишерского района, г. Чудово и Чудовского района):

тел. 33-757; 36-860 (г.М.Вишера)

тел. 55-241  (г. Чудово)

 

Консультации специалистами проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт. — с 8.30 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.45 часов.

 

Кроме этого специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) ответят на вопросы всех желающих по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

 

Работает круглосуточная постоянная горячая линия Роспотребнадзора по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг. Граждане, проживающие в любых регионах,  могут задать свои вопросы круглосуточно по телефону (звонок бесплатный):

 8 800-100-29-26

Каждый человек сможет задать свой вопрос в любое время, позвонив оператору на горячую линию.

 

Исп. Быстрова О.В.