Шимский Дом ремесел и народного творчества

Наименование:Шимский Дом ремесел и народного творчества
Дата:21.06.2012

Муниципальное бюджетное учреждение культуры   «Шимский Дом ремесел и народного творчества»

174150 Новгородская область р.п. Шимск

ул. Советская д.5

Директор: Патрулина Татьяна Владимировна

 

 

Шимский Дом ремесел и народного творчества был создан в 2004 году. Основными его задачами являются: сохранение русских традиций, обычаев, народных промыслов. В состав МБУК «Шимский Дом ремесел и народного творчества» входят ремесленные мастерские и Шимский  музей-филиал.

В мастерских Дома ремесел и народного творчества можно получить навыки традиционных женских ремесел: ткачества, вышивки, лоскута, узелкового плетения, валяния из шерсти, изготовления традиционных народных кукол. В 2015 году народному коллективу -студии «Береста»  исполнится  20 лет. В студии, имеющей звание народной, можно научиться одному из древнейших ремесел и познакомиться с различными техниками и приемами обработки бересты. Студия «Береста» принимала участие в международной выставке традиционного ремесла в г. Москве, Каннах (Франция).

В Шимском  музее-филиале работают два фольклорных коллектива: «Горница» рук. Матвеев Н.Н. (для людей пожилого возраста) и «Вьялица» рук.Домбаева З.В. ( игровой коллектив для детей школьного возраста). Эти коллективы постоянно участвуют, как в районных фестивалях, так и в областном празднике фольклора и ремесел в Витославлицах

С 2005 года в п.Шимск по инициативе Дома ремесел и народного творчества проводится межрайонный фестиваль «Русской песни и гармони», который стал уже традиционным и пользуется большой популярностью у населения поселка.

В 2012 году выиграв Грант областного кокурса инновационных проектов «Новгородика» Дом ремесел и народного творчества провел межрайонный фестиваль русских народных игр «Русские забавы» Фестиваль был проведен в рамках праздника поселка Шимск 11 августа 2012 года на стадионе поселка Шимск.

Значительный вклад в работу Шимского Дома ремесел и народного творчества внесли:

  • Павлова Лидия Викторовна – руководитель студии «Береста», имеет звание народной
  • Чебурашкин Виктор Иванович – мастер по изготовлению изделий с использованием природного материала
  • Никулин Николай Сергеевич – мастер по изготовлению изделий из лозы и бересты
  • Чичина Елена Васильевна – мастер по изготовлению традиционной куклы, вышивка крестом, валяные изделия
  • Беспалова Любовь Дмитриевна – мастер по изготовлению изделий из бересты
  • Моисеев Иван Тимофеевич – мастер по изготовлению изделий из лозы
  • Лебедева Эльвира Васильевна – мастер по изготовлению традиционной куклы
  • Кузьмина Раиса Гурьевна – мастер-кукольник
  • Высоченковы Алексей Владимирович и Анна Александровна – мастера по изготовлению изделий из бересты

В кружках и студиях Шимского Дома ремесел и народного творчества  в 2012 году занимались шимчане разного возраста, проводились мастер- классы с различными группами населения по изготовлению изделий из бересты, народной и традиционной кукле, ткачеству поясов, лоскуту. В 10 коллективах занималось 133 участника. За год учреждение провело 348 мероприятий. В музее п. Шимск состоялось три выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, в том числе «Женское рукоделие прошлого века».  Дом ремесел и народного творчества проводил большую работу по возрождению интереса к традиционным народным праздникам, обычаям, обрядам.   Особо следует отметить праздники русского календаря и игровые детские программы, которые проводит методист по народной культуре Домбаева Зоя Викторовна: «Святки», «Масленичная неделя», «Кузьминки», «Покров», «Наум-грамотник», «Откроем бабушкин сундук», «Дом вести – не рукавом трясти», «В гостях у Петрушки», «В гостях у Домового». Эти программы активно посещаются воспитанниками детских садов, приюта с. Подгощи, детского дома-интерната им. Ушинского, учащимися школ района.

В 2012 году состоялось много выставок из Государственного музея художественной культуры Новгородской земли: «Водная стихия» выставка фотохудожника из г. Старая русса Л.Литвиновой; выставка картин  «Возрождение гармонии» в рамках празднования 1150-летия зарождения Российской государственности»; выставка игрушки из областного Дома народного творчества; выставка новгородских художников «Отчизны верные сыны»;  выставка «Победы памятник» живой  к 200-летию Отечественной войны 1812 года.