О надзоре за реализацией меховых изделий

Наименование:О надзоре за реализацией меховых изделий
Дата:16.12.2019

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области продолжается контроль за исполнением Постановления Правительства от 11.08.2016 N 787 (ред. от 12.10.2016) «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 235″.

В 2019 году при проведении 2 проверок были  выявлены нарушения обязательных требований.

В  отношении одной организации было проведено  плановое мероприятие по контролю, в рамках которого выявлены нарушения обязательных требований ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) от 09 декабря 2011г. № 876, ст.8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.п.11,12 «Правил продажи отдельных видов товаров» в части отсутствия обязательной информации  на изделии из меха, этикетке, прикрепляемой к изделию, товарном ярлыке, упаковке изделия, листке-вкладыше к продукции о наименовании изготовителя, дате изготовления, импортере, а также  в отсутствии товарно-сопроводительных документов. В рамках проверки было забраковано 10 изделий из меха овчины на общую сумму  316,0 тыс. рублей. По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Было также проведено внеплановое мероприятие по контролю по исполнению ранее выданного Управлением предписания об устранении  нарушений в отношении индивидуального предпринимателя, которому было необходимо приостановить реализацию  меховых изделий до обеспечения наличия маркировки (информации) на каждом изделии. При проведении проверки по выполнению Предписания было установлено, что в реализации находились меховые изделия на общую сумму 117,0 тыс. рублей с нарушениями  требований по маркировке (информации).  За неисполнении предписания индивидуальный предприниматель привлечена судом к административной  ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Как показывают проверки продавцы не знают требований законодательства о техническом регулировании, правил продажи товаров отдельных видов товаров, ими реализуются  изделия из меха без установленной информации для потребителей о наименовании изготовителя, дате изготовления, о едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза ЕАС, а также с отсутствием в товарно-сопроводительных документах сведений об обязательном подтверждении соответствия, либо вообще без товарно-сопроводительных документов.

Обращаем внимание, что за отсутствие маркировки меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ, которая предусматривает применение административного наказания в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

Потребителям при выявлении изделий из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), а также без установленной информации находящихся в реализации на рынке Новгородской области, просьба обращаться в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области, указав в обращении наименование юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, место осуществления их деятельности для принятия мер в рамках полномочий Управления.

Несмотря на то, что изготовитель  обязан соблюдать требования Технических регламентов Таможенного союза при изготовлении товара, продавец не освобождается от ответственности за реализацию товара не соответствующего требованиям законодательства, в том числе по маркировке, так как при осуществлении предпродажной подготовки обязан проверять наличие необходимой информации и передавать её покупателям при продаже вместе с товаром. А потребитель вправе потребовать необходимую информацию об изготовителе (продавце) и реализуемом товаре.

По вопросам соблюдения требований законодательства, в том числе при продаже изделий из меха, рекомендуем обращаться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул.  Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, а также в Центр консультирования и информирования потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.1.2 тел. 77-20-38, 971-117

Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.