ЧТО НОВОГО ПРОИЗОЙДЕТ В 2020 ГОДУ? У ПЕНСИОНЕРОВ

Наименование:ЧТО НОВОГО ПРОИЗОЙДЕТ В 2020 ГОДУ? У ПЕНСИОНЕРОВ
Дата:24.12.2019

ЧТО НОВОГО ПРОИЗОЙДЕТ В 2020 ГОДУ?

У ПЕНСИОНЕРОВ

С января большинство новгородских пенсионеров начнут получать выплаты в повышенном размере. Будет произведена индексаций страховых пенсий неработающих пенсионеров на 6,6%. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, все они будут увеличены с 1 января. В Новгородской области проживает свыше 200 000 пенсионеров, январское повышение пенсий затронет 145 000 человек. Средний размер увеличения страховой пенсии по старости составит 1000 рублей. После проведенной индексации средний размер страховой пенсии по старости в Новгородской области увеличится до 16 000 рублей.

Отметим, что повышение в 1000 рублей определяется относительно среднего размера страховой пенсии по старости в Новгородской области (до индексации 15 000 рублей). Поэтому для каждого пенсионера сумма прибавки определятся индивидуально, и зависит от размера его пенсии. Чтобы узнать размер своей страховой пенсии с 01.01.2020 г., нужно умножить величину страховой пенсии в 2019 году на 1,066.

Доставка пенсий в повышенном размере на территории Новгородской области почтальонами начнется уже в период новогодних праздников,            с 4 января. Перечисление на банковские карты произойдет в обычном режиме, в два этапа, с 16 и 21 января.

В связи с увеличением пенсий с 1 января ежемесячный объем средств, направляемых в адрес жителей Новгородской области в виде пенсий и социальных выплат увеличится на 200 миллионов рублей и составит 3,4 млрд рублей. В целом размер годового бюджета в 2020 г. Отделения ПФР по Новгородской области на пенсии и социальные выплаты планируется в объеме около 40 млрд рублей.

Какие еще повышения пенсий и социальных выплат запланированы на 2020 год?

Повышение сумм ежемесячных денежных выплат, набора социальных услуг и других выплат для федеральных льготников пройдет с 1 февраля на величину инфляции за 2019 г. Коэффициент индексации будет известен в начале 2020 г..

Помимо этого, произойдет увеличение социальных и государственных пенсий с 1 апреля. Это повышение затронет всех получателей данного вида пенсий, независимо от факта их работы. Процент индексации будет устанавливаться Постановлением Правительства РФ в зависимости от индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Что касается работающих пенсионеров, то, несмотря на общественную дискуссию, для них порядок индексации в 2020 году не изменится. Они по-прежнему будут получать традиционный августовский перерасчет пенсий, исходя из страховых взносов, уплаченных работодателями. А проиндексированную пенсию, с учетом всех пропущенных индексаций за время работы, пенсионеры получат после того, как оставят свою трудовую деятельность.

Изменения для получателей пенсий с учетом доплаты до прожиточного минимума

С 1 января 2020 года неработающим новгородским пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума (9423 рублей с 01.01.2020 г), будет устанавливаться региональная социальная доплата (РСД) к пенсии до этой суммы. В настоящее время им назначается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии в Пенсионном фонде. С нового года работа по установлению и выплате региональной социальной доплаты ложится не на ПФР, а на Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области — областное государственное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат». Изменения произошли в соответствии с федеральным законодательством из-за того, что средний размер прожиточного минимума пенсионера в регионе превысил среднероссийский показатель.

Как это отразится на пенсионерах? Сейчас в Новгородской области ПФР выплачивает ФСД более чем 20 000 человек. Сведения о них ПФР передал в минсоцзащиты, и если с нового года у них сохранится право на доплату (пенсионер не трудоустроится, его доход не повысится в связи с получением других выплат и льгот), им будет установлена доплата в беззаявительном порядке. Т.е. они по-прежнему будут ее получать только до нового прожиточного уровня, в повышенном размере – 9423 рубля. Кроме того, сверх этого уровня будет еще сделана индексация страховой пенсии на 6,6%.

Тем гражданам, которые будут выходить на пенсию в 2020 году, в случае, если они не работают, а общий размер материального обеспечения не будет превышать прожиточный минимум, следует обращаться за установлением РСД в отделы социальной защиты по месту жительства или пребывания.

ИЗМЕНЕНИЯ В СВЯЗИ С НОВЫМ ПЕНСИОННЫМ ВОЗРАСТОМ

С 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. В Новгородской области в этом году выходили на пенсию женщины в 55,5 лет и мужчины в 60,5 лет. Всего на пенсию вышли почти 8 000 жителей области, в том числе досрочно – 868 человек, — рассказал вчера на пресс-конференции Алексей Костюков, руководитель Отделения ПФР по Новгородской области. Право на досрочные пенсии сохранилось у работников вредных производств, многодетных матерей, родителей, воспитывающих детей инвалидов и др. категорий.

Помимо этого с 2019 года появилось новое основание для досрочного выхода – за большой трудовой стаж – у женщин 37 лет, мужчин 42 года (в данный стаж учитываются только периоды трудовой деятельности). В нашем регионе проживает 170 новгородцев, имеющих столь значительный период трудовой деятельности, оформивших досрочные пенсии в 2019 году.

Также правом досрочного выхода на пенсию теперь смогут воспользоваться мамы 3 и 4 детей (раньше только 5 детей), таких в Новгородской области 7400 человек.

В 2019 году 3 500 жителей получили выплаты пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста, в 55 лет женщины, 60 лет мужчины, для получения накопительной пенсии возраст остался без изменений.

Так как повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, в 2020 году право на назначение страховой пенсии наступит у женщин, родившихся во втором полугодии 1964 года — 55,5 лет, мужчин – во втором полугодии 1959 года — 60,5 лет. Помимо возраста им необходимо будет иметь не менее 18,6 пенсионных коэффициентов, не менее 11 лет стажа.

Напомним, что для назначения пенсии по инвалидности возраст не имеет значения, она оформляется с момента установления инвалидности.

ЧТО НОВОГО ДЛЯ СЕМЕЙ С 2 ДЕТЬМИ?

Размер материнского капитала будет проиндексирован и с 1 января 2020 года составит 466 617 рублей. Сумма капитала увеличится как у новых владельцев сертификата, так и у тех, кто получил его в прежние годы, но еще не успел воспользоваться, остаток неизрасходованных средств тоже будет проиндексирован.

В 2020 году большее количество семей получит право на получение ежемесячных выплат из средств капитала. Она предоставляется нуждающимся семьям при рождении или усыновлении 2-го ребенка с 1 января 2018 года. В следующем году выплата будет назначаться до 3-летнего возраста ребенка, а не 1,5 лет, как сейчас. Помимо этого вводится 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для определения нуждаемости — 24 260 рублей на одного члена семьи (вместо 1,5 кратной величины). Размер самой ежемесячной выплаты тоже вырастет — до 10 994 рублей ежемесячно. По прогнозам Отделения ПФР по Новгородской области получателями выплаты при рождении 2 ребенка станет около 900 семей.

В Новгородской области территориальными органами Пенсионного фонда России выдано около 39 000 сертификатов на маткапитал. Общий объем перечисленных средств в адрес семей превысил 10,8 млрд рублей, более 10 млрд из них направлено на улучшение жилищных условий, однако в последнее время все больше семей стало использовать деньги на образование детей, например, на оплату детского сада теперь можно направить деньги не дожидаясь 3 — летнего возраста, а сразу, как возникнет необходимость.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ВСЕХ РАБОТАЮЩИХ?

С 1 января 2020 года в России в связи с изменениями в Трудовой кодекс РФ вводятся электронные трудовые книжки. У всех работающих жителей Новгородской области будет возможность выбора, перейти на цифровую трудовую книжку или оставить бумажный вариант. Полностью перейти на «цифру» должны только те, кто впервые начнет свою трудовую деятельность с 2021 года.

У цифрового способа учета есть свои преимущества, это удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Сведения не нужно будет запрашивать в отделе кадров, а в любой момент можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или портале государственных услуг, а также в клиентской службе Пенсионного фонда либо офисе МФЦ. Также цифровой формат приведет к минимизации ошибочных, неточных и недостоверных сведений и откроет дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, позволит дистанционно оформлять пенсии по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения. Данные электронной трудовой книжки можно будет использовать для получения государственных услуг.

Оператором новой информационной системы, в которой с нового года будет вестись учет всей трудовой деятельности россиян, является Пенсионный фонд России. За работодателем закреплена обязанность ежемесячно предоставлять в ПФР сведения о приеме или увольнении с работы, профессии, должности, переводе с одной должности на другую и других изменениях на каждого своего работника. Система электронных информационных ресурсов Пенсионного фонда имеет высокий уровень защиты, безопасности и сохранности данных. В случае выявления работником неверной или неполной информации в электронной трудовой книжке, работодатель по письменному заявлению работника обязан будет исправить или дополнить сведения и представить их в Пенсионный фонд России.

ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР

В Отделении и территориальных органах ПФР по Новгородской области реализована возможность персонального телефонного консультирования граждан с использованием кодового слова. Такие консультации предоставляются при звонке пенсионера в клиентскую службу по месту жительства. Услуга предоставляется по материалам выплатного (пенсионного) дела гражданина.

Благодаря использованию данной технологии обратившиеся могут дистанционно решать различные вопросы и получать интересующую их информацию. Например, о размере своей пенсии или ее увеличении после индексации, перерасчета и другое. Взаимодействовать с ПФР в таком формате могут те граждане, которые дали согласие на использование кодового слова по телефону, заполнив соответствующее заявление на приеме в клиентской службе. Только за 2019 год более 1 500 тысяч человек изъявили желание использовать кодовое слово, из них почти 500 человек получили персональные консультации по телефону.

Также продолжается расширение электронных сервисов, с помощью которых можно получить услуги ПФР. Сегодня через личный кабинет на сайте фонда можно подать 34 вида заявлений. Более 48 000 жителей области подали заявления в электронном виде. Самой популярной он-лайн услугой в Новгородской области является назначение пенсии и изменение способа ее доставки, на долю электронных обращений по этим заявлениям приходится 94%.

Помимо дистанционных услуг по-прежнему отмечается высокая востребованность личных консультаций специалистов ПФР. Всего за 11 месяцев 2019 по разным вопросам в клиентские службы обратилось более 250 000 жителей области, проконсультировались по телефону свыше 42 000 человек.

По результатам независимого СМС-опроса проводимого среди посетителей территориальных органов фонда системой «Ваш контроль» (Министерство экономического развития РФ) уровень удовлетворенности жителей Новгородской области качеством предоставления государственных услуг ПФР в 2019 году составил 98%.