Жители Новгородской области среди запросов из ЕГРН отдают предпочтение выписке об объекте недвижимости

Наименование:Жители Новгородской области среди запросов из ЕГРН отдают предпочтение выписке об объекте недвижимости
Дата:24.12.2019

Жители Новгородской области среди запросов из ЕГРН отдают предпочтение выписке об объекте недвижимости

В Новгородской области за 11 месяцев 2019 года предоставлено 288 тысяч выписок из Единого реестра недвижимости

Федеральная Кадастровая палата за 10 месяцев 2019 года выдала более 86,25 миллионов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом около 80 миллионов данных документов – в электронном виде. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост потребительского спроса на получение сведений о недвижимости составил 38,8 %.

«В Новгородской области за 11 месяцев этого года предоставлено 288 тысяч выписок, запрашиваемых гражданами всеми доступными для них способами – через МФЦ, почтовые отправления, на сайте Росреестра или портале госуслуг, а также на платформе нового онлайн сервиса Кадастровой палаты по оперативной выдаче сведений. Причём в электронном виде выписок выдано больше всего: свыше 252 тысяч, что составило 87% от общего объёма. Интересно, что запросам информации об объектах недвижимости в электронном виде жители нашего региона отдавали свои предпочтения и в аналогичном периоде прошлого года. Эта устойчивая тенденция последних лет сохраняется в Новгородской области на стабильно высоком уровне», – комментирует директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина.

Наибольшим спросом в нашем регионе из всех существующих выписок ЕГРН пользуется выписка об объекте недвижимости, она по-прежнему лидер запросов: за 11 месяцев 2019 года гражданам предоставлены порядка 110 тысяч данных документов.

«Также популярна выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (свыше 66 тысяч), на третьем месте – выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах (более 40 тысяч), поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Новгородской области Светлана Ханыгина. Кроме того, по запросам нотариусов выдано около 15 тысяч выписок о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. А по запросам юридических и физических лиц предоставлены порядка 20 тысяч выписок о кадастровой стоимости, 13,5 тысяч выписок о переходе прав на объект недвижимости и свыше 20 тысяч кадастровых планов территории».

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством в настоящее время выписка из Единого реестра недвижимости – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество. Выписка содержит объединенную информацию об объекте недвижимости в записях ЕГРН и гарантирует актуальность сведений о нём на дату выдачи.