Постановление Администрации Шимского муниципального района от 19.12.2019 № 1362 «Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения, на которых планируется благоустройство, в программу «Формирование современной городской среды на территории Шимского городского поселения на 2018-2024 годы»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 19.12.2019 № 1362 "Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения, на которых планируется благоустройство, в программу «Формирование современной городской среды на территории Шимского городского поселения на 2018-2024 годы»
Дата:19.12.2019

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.12.2019 № 1362

р.п. Шимск

 

Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки

предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения,

на которых планируется благоустройство, в программу

«Формирование современной городской среды

на территории Шимского городского поселения

на 2018-2024 годы»

 

Руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения, на которых планируется благоустройство, в программу «Формирование современной городской среды на территории Шимского городского поселения на 2018-2024 годы».
  2. Признать утратившим силу постановление Администрации Шимского муниципального района от 20.09.2017 № 1091 «Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения, на которых планируется благоустройство, в программу «Формирование современной городской среды на территории Шимского городского поселения на 2018-2022 год».
  3. Разместить постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   А.Н. Степанов

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 
УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 19.12.2019 № 1362

 

Порядок

представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения, на которых планируется благоустройство, в программу «Формирование современной городской среды

на территории Шимского городского поселения

на 2018-2024 годы»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях формирования современной комфортной городской инфраструктуры на территории Шимского городского поселения путем благоустройства территорий общего пользования  и определяет порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень территорий общего пользования Шимского городского поселения, на которых планируется благоустройство, в программу «Формирование современной городской среды на территории Шимского городского поселения на 2018-2024 годы» (далее – Порядок).

1.2. Под территорией общего пользования Шимского городского поселения (далее — территория общего пользования) понимается территория соответствующего функционального назначения, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе проезды, центральные улицы, площади, скверы, парки, бульвары пешеходные зоны и т.д.

1.3. Адресный перечень территорий общего пользования, на которых планируется благоустройство в текущем году (далее – адресный перечень), формируется отдельно на каждый год из числа представленных заинтересованными лицами предложений  и отобранных с учетом результатов общественного обсуждения, проведенного в соответствии с Порядком проведения общественного обсуждения проекта программы «Формирование современной городской среды на территории Шимского городского поселения на 2018-2024 годы» и Порядком организации деятельности общественной комиссии.

1.4 Заинтересованными лицами на включение в адресный перечень выступают физические, юридические лица, представители бизнеса, общественных объединений, органы местного самоуправления, заинтересованные в проекте благоустройства и готовые участвовать в его реализации (далее – заявители).

1.5. Информация, предусматривающая срок приема предложений на включение в адресный перечень, адрес для направления предложений и контактные данные подлежат размещению на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района: http://шимский.рф/.

1.6. Отбор заявителей на включение в адресный перечень осуществляется общественной комиссией, созданной в соответствии с постановлением Администрации Шимского муниципального района (далее – общественная комиссия).

1.7. Общественная комиссия осуществляет:

-прием и регистрацию предложений на включение в адресный перечень, исходя из даты предоставления таких предложений;

— рассмотрение предложений;

— оценку и общественное обсуждение предложений;

— принятие решений о включении территории общего пользования или об отказе в ее включении в адресный перечень по основаниям, установленным настоящим Порядком;

— формирование адресного перечня территорий общего пользования, для которых сумма запрашиваемых средств соответствует планируемому объему средств из федерального и местного бюджетов.

1.8. Поступившее предложение подлежит отклонению и заявителю дается письменный отказ и разъяснение о невозможности его рассмотрения, в случае, если предложения направлены после окончания срока приема предложений.

1.9. По результатам оценки предложений общественной комиссией утверждается Протокол заседания общественной комиссии по рассмотрению и оценке предложений заинтересованных лиц о включении территории общего пользования в адресный перечень (далее – Протокол).

  1. Условия включения территорий общего пользования в адресный перечень

2.1. Предложения на включение территорий общего пользования в адресный перечень для организации благоустройства, подаваемые заявителем, должны отвечать следующим критериям:

— наиболее посещаемая территория;

— соответствие территории градостроительной документации в части ее функционального зонирования;

— возможность реализации проекта благоустройства в полном объеме в текущем году.

2.2. Заявитель в предложении для включения территории общего пользования в адресный перечень указывает:

— местоположение, перечень работ, предлагаемых к выполнению на территории общего пользования;

— информацию по размещению на территории общего пользования видов оборудования, иных материальных объектов и образцов элементов благоустройства;

— информацию, материалы, содержащие визуальное изображение предлагаемого благоустройства (фото, видео, рисунки и т.д.)

— проблемы, на решение которых направлены мероприятия по благоустройству территории общего пользования.

Предложения и прилагаемые к ним материалы (далее – заявка) направляются заявителем в общественную комиссию для их регистрации, рассмотрения и оценки для включения в адресный перечень.

  1. Рассмотрение и оценка заявок для включения территории общего пользования в адресный перечень

3.1. Поступившие заявки регистрируются в порядке их поступления от заявителей в журнале регистрации с указанием порядкового регистрационного номера, даты и времени поступления предложения, фамилии, имени, отчества (для физических лиц), наименования (для юридических лиц), а также местоположения территории общего пользования, предлагаемой к благоустройству.

3.2. Общественная комиссия для включения территории общего пользования в адресный перечень:

— руководствуется при рассмотрении Заявок условиями включения территории общего пользования в адресный перечень, установленными пунктом 2.1. настоящего Порядка;

— определяет количество территорий общего пользования, включаемых в программу на текущий год, исходя из планируемого объема средств из регионального и местного бюджетов на текущий финансовый год с учетом времени подачи Заявки.

3.3. Оценка заявок для включения в адресный перечень территорий общего пользования осуществляется общественной комиссией в соответствии с датой подачи заявок заинтересованными лицами, а также с учетом результатов общественного обсуждения предложений по проекту программы.

3.4. Решение о включении территории общего пользования в адресный перечень территорий общего пользования, после проведения общественного обсуждения предложений, принимается простым большинством голосов членов общественной комиссии, принявших участие в ее заседании путем открытого голосования. Такое решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство членов общественной комиссии, принявших участие в голосовании. При равенстве голосов, поданных за и против принятия решения, голос председателя общественной комиссии является решающим.

Указанное решение принимается в течение пяти рабочих дней, следующих за датой окончания срока приема заявок.

Сформированный список территорий общего пользования для их включения в адресный перечень общественная комиссия направляет в  комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района (далее – Комитет).

3.5. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня получения Списка территорий общего пользования для их включения в адресный перечень:

— определяет объемы и стоимость подлежащих выполнению работ по благоустройству, составляет соответствующие дефектные ведомости и сметы с выездом на месторасположение территории общего пользования;

— формирует Список территорий общего пользования для их включения в адресный перечень с учетом объемов и стоимости подлежащих благоустройству видов работ, согласованных общественной комиссией.

3.6. Количество территорий общего пользования, включаемых в программу на текущий год, определяется исходя из планируемого объема средств из регионального и местного бюджетов на текущий финансовый год с учетом времени подачи Заявки.

3.7. Протокол подписывается членами общественной комиссии, принявшими участие в заседании, и подлежит размещению на официальном сайте Администрации http://шимский.рф/ в течение трех дней со дня его подписания и утверждения.

Протокол составляется в 2 экземплярах, один из которых остается в общественной комиссии, второй экземпляр направляется в Комитет для подготовки проекта постановления Администрации Шимского муниципального района об утверждении программы, включающего, в том числе адресный перечень территорий общего пользования, на которых планируется благоустройство в текущем году.