Информация о профилактической работе за 2019 год

Наименование:Информация о профилактической работе за 2019 год
Дата:15.01.2020

За 2019 год проведено 12 заседания районной комиссии, в том числе 2 расширенных, на которых рассмотрено 20 вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Районной комиссией направлено в органы и учреждения профилактики 85 поручений, 84 исполнены, 1 отложено по исполнению по ходатайству.

За 2019 год районной комиссией рассмотрено 30 материалов об административных правонарушениях, из них: 7 материалов на несовершеннолетних по статьям 7.17 КоАП РФ, 6.1.1. КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.7, ст. 20.21, ч.2 ст.17.3 КоАП РФ и 23 материала на законных представителей несовершеннолетних  по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, один материал на взрослое лицо по ст. 6.23 КоАП РФ. В отношении 15 несовершеннолетних рассмотрены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, 1 по ходатайству образовательного учреждения, в соответствии с постановлением Правительства Новгородской области от 21.03.2014 г. № 184, применена мера воспитательного воздействия в виде предупреждения.

На территории Шимского муниципального района в  2019 году несовершеннолетними и с их участием совершено 17 преступлений, за аналогичный период прошлого года 11 преступлений. Количество несовершеннолетних совершивших преступления 7, пятеро несовершеннолетних ранее совершали преступления.

Проведено 23 мероприятия по выявлению нарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. Нарушений не выявлено.

В целях профилактики совершения административных правонарушений и преступлений в образовательных учреждениях, лагерях дневного пребывания проведено 38 лекций с учащимися на темы «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Так же проведены профилактические беседы о вреде курения и употребления спиртных напитков.

Районной комиссией организовано изучение деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних общеобразовательных школ муниципального района. Даны рекомендации, которые учтены при организации работы с несовершеннолетними.

Был организован и проведен межведомственный семинар «Организация социально- педагогической реабилитации и предупреждению совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий» с участием представителя министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, методиста отдела комплексного обследования и методического сопровождения государственного областного бюджетного учреждения «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», консультанта управления Администрации Губернатора Новгородской области по вопросам безопасности, заместителя директора ОАУСО «Шимский КЦСО», заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений муниципального района.