За комфорт и безопасность

Наименование:За комфорт и безопасность
Дата:17.01.2020

Процесс социальной эволюции человека всегда сопровождается действием разного рода опасных факторов, присутствующих в окружающей человека среде, либо проникающих в нее из различных источников. Энергетические ресурсы являются одним из таких. Вопросам их безопасного использования всегда уделялось особое внимание. Природный газ – не исключение. Пожаро- и взрывоопасные свойства «голубого топлива» относят этот источник энергии к потенциально опасным, что  требует внимательного отношения при его  использовании.

          Результаты проверок безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного  газового оборудования в многоквартирных и частных домах, проведенных в 2019 году, свидетельствуют о ряде выявленных типичных нарушений жителями правил безопасного использования природного газа.

          В их числе – самовольная установка газового оборудования, халатное отношение некоторых граждан к состоянию своего имущества, включая ограничение доступа работников специализированной организации для проведения технического обслуживания.

          Так, в прошлом году в Новгородской области из 172634 газифицированных сетевым газом жилых помещений, доступ специалистам газораспределительной компании для проведения регулярного ТО был предоставлен только в 103672 помещения. Жители  20745  квартир вообще пренебрегли требованиями безопасности и не заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Проигнорировав процедуру периодического ТО  газовых плит, водонагревателей, котлов, газопроводов, запорной арматуры, эти потребители поставили под угрозу жизнь и безопасность членов семьи и соседей, целостность дома.

          К сожалению, и ответственные потребители не всегда соблюдают правила использования природного газа.

В ходе технического обслуживания систем газопотребления в 2019 году специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» выявили 1409 единиц оборудования, эксплуатируемого жителями с нарушением требований безопасности.  В том числе, 367  приборов, требующих незамедлительного ремонта, 178 случаев неисправной работы дымовентиляционных каналов, более 130 утечек газа, требующих замены элементов сети газопотребления. Кроме того, почти двести случаев самовольного подключения оборудования к сети газопотребления либо переустройства сети. Также, несколько десятков единиц оборудования с истекшим сроком службы, не прошедшим необходимую диагностику.

          Такая беспечность и легкомысленность потребителей может стать причиной беды: взрывов, пожаров, отравлений угарным газом,  гибели людей.

          Во избежание несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в очередной раз призывает пользователей газа быть внимательными и следить за работой своего газового оборудования, за исправностью вентиляционных и дымовых каналов, допускать в свои квартиры и дома представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО.

          Потребителям необходимо помнить, что за содержание газоиспользующего оборудования (плиты, колонки, котла) в квартире, либо в частном доме ответственность несет собственник жилья.