Цифровая трудовая: как перевести отношения с работой в новый формат

Наименование:Цифровая трудовая: как перевести отношения с работой в новый формат
Дата:21.01.2020

Сегодня, 21 января 2020 года, заместитель начальника УПФР в Старорусском районе Новгородской области (межрайонного) Елена Антонова провела обучающий семинар для страхователей на тему «Электронная трудовая книжка».

Елена Ивановна рассказала о порядке ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде, сроках представления отчетности, а также об ответственности за непредставление или предоставление неполных (недостоверных) сведений.

— Работодатель ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным обязан предоставить информацию обо всех изменениях в положении работников в электронном виде. Первая отчетная кампания начнется 1 февраля 2020 года. Также работодатель до 30 июня 2020 года должен уведомить работников в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, а работники в свою очередь до конца года должны выбрать, оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. В первом случае для сотрудника ничего не изменится, но работодатель будет вести его трудовую сразу в двух форматах. Во втором случае бумажную трудовую работнику отдадут на руки и останется только электронная версия. У тех, кто в 2021 году впервые выйдет на рынок труда, трудовые книжки будут только в электронном формате. При этом сведения о приеме на работу и об увольнении с 2021 года работодатели должны будут предоставлять уже на следующий рабочий день. Это нужно для того, чтобы мы могли вовремя представить эти данные человеку в электронном виде.

Подробности на сайте Пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru/etk#info-1