Личный кабинет налогоплательщика поможет заплатить задолженность по налогам

Наименование:Личный кабинет налогоплательщика поможет заплатить задолженность по налогам
Дата:23.01.2020

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2018 год, а также налога на доходы физических лиц исчисленного, но не удержанного налоговыми агентами истек 2 декабря. Лица, не заплатившие налоги в установленный срок, уже перешли в разряд должников.

Начиная с 3 декабря на сумму исчисленных, но не уплаченных налогов за каждый день просрочки начисляются пени. Несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке. Так, за неуплату налогов служба судебных приставов имеет право наложить ограничение на выезд за пределы страны, запрет на проведение регистрационных действий с имуществом, произвести арест имущества должника.

Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поможет гражданам оперативно заплатить налоговую задолженность по имущественным налогам за 2018 год.

Личный кабинет налогоплательщика содержит 4 раздела: «Мои налоги», «Мое имущество», «Жизненные ситуации» и «Сообщения». В разделе «Мои налоги» содержится информация о суммах исчисленных налогов, возможность оплатить налоги и пени, сформировать платежный документ. В разделе «Мое имущество» содержится информация об имуществе, находящемся в собственности, его характеристиках, сумме налога, формула расчета налога. В разделе «Жизненные ситуации» содержатся ответы на часто задаваемые вопросы. В разделе «Сообщения» содержится информация обо всех сообщениях, в том числе обращениях налогоплательщика в налоговый орган, сформированные налоговые уведомления на уплату налогов, требования об уплате и другие.

Быстро и удобно погасить задолженность по налогам онлайн можно с помощью мобильной версии Личного кабинета. Указанный инструмент доступен для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы, а также в приложениях AppStore и GooglePlay.

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью тех же логина и пароля, которые используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Получить первичную регистрационную карту можно в любом налоговом органе.

Проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее онлайн можно также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, при наличии учетной записи Портала госуслуг, подтвержденной в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.), можно дистанционно авторизоваться в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет гражданам совершать широкий спектр действий без личного посещения налоговой инспекции.