Памятка для потребителей платных образовательных услуг

Наименование:Памятка для потребителей платных образовательных услуг
Дата:27.02.2020

Выбирая учебное заведение, потребитель в первую очередь должен убедиться, что данное учебное заведение имеет лицензию на право заниматься образовательной деятельностью и свидетельство о государственной аккредитации.
На вывеске учебного заведения должно быть полное наименование учреждения и его юридический адрес.

В помещении образовательного учреждения в удобном и доступном для потребителя месте должна быть размещена информация о наименовании и месте нахождения исполнителя услуг; сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации; уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения; перечень образовательных услуг и порядок их предоставления; стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты; порядок приема и требования к поступающим абитуриентам, а также форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

Если при ознакомлении со всей вышеперечисленной документацией у Вас не возникло сомнений в надежности образовательного учреждения, то Вы можете заключить договор.

В договоре обязательно должны быть указаны: полные реквизиты образовательного учреждения, ФИО, телефон и адрес потребителя, сроки оказания образовательных услуг, перечень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень услуг, их стоимость и порядок оплаты.

Договор не может устанавливать право образовательного учреждения расторгнуть договор или изменить его условия в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты, неуспеваемости, непосещения занятий при отсутствии вины обучающегося.

Договор не может содержать условий об удержании денежных средств, например, при отчислении обучающегося, об оплате штрафных санкций, о не возврате сумм, уплаченных за образовательные услуги, либо о возврате их не полностью при расторжении договора потребителем.

При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе предъявить исполнителю одно из требований, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами оказания платных образовательных услуг»:
-безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

— соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

В случае отказа образовательным учреждением добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы вправе согласно ст. 11 ГК РФ, ст. 17 Закона РФ обратиться в суд за защитой своих прав, при этом Вы можете предъявить требование о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

За консультациями по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе: Новгородская область, г. Старая Русса, ул. Кириллова, д. 6А