Постановление Администрации Шимского муниципального района от 07.04.2020 № 456 «О внесении изменений в Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникнове-нии чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением Админи-страции муниципального района от 11.09.2013 № 1220»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 07.04.2020 № 456 "О внесении изменений в Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникнове-нии чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением Админи-страции муниципального района от 11.09.2013 № 1220"
Дата:07.04.2020

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07.04.2020 № 456

р.п. Шимск

О внесении изменений в Положение о порядке оповещения и

информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением Администрации муниципального района от 11.09.2013 № 1220

 

В соответствии с постановление Правительства Новгородской области   от 24 января 2019 года № 31 «О системах оповещения и информирования населения Новгородской области» Администрация муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести изменения в Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением Администрации муниципального района от 11.09.2013 № 1220 (далее – Положение).
  2. Изложить пункт 2 в редакции:

«2. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях — это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите».

  1. Изложить пункт 3 в редакции:

«3. Информирование населения о чрезвычайных ситуациях — это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности».

  1. Изложить пункт 4 в следующей редакции:

«4. В соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Новгородской области указания на информирование населения Шимского муниципального района и задействование систем оповещения дается:

региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Новгородской области — Губернатором Новгородской области, а в его отсутствие (отпуск, временная нетрудоспособность) — лицом, исполняющим обязанности Губернатора области в соответствии с Уставом Новгородской области;

местные системы оповещения населения муниципальных образований Новгородской области – Главой Шимского муниципального района с немедленным уведомлением оперативно-дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Новгородской области»;

локальные системы оповещения организаций, эксплуатирующих потенциально-опасные объекты — руководителем организации, эксплуатирующей данный объект, или лицом, его замещающим, с немедленным уведомлением дежурной смены ЕДДС Шимского муниципального района и оперативно-дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Новгородской области».

  1. Изложить пункт 7 в редакции:

«7. Оповещение населения Шимского муниципального района по указанию Главы муниципального района осуществляется с использованием телефонных каналов связи.

Оповещение осуществляют дежурные единой дежурно-диспетчерской службы муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления».

  1. Заменить в пункте 8 слова «Отдел по взаимодействию с административными органами…» на «Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям…».
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф)

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   А.Н. Степанов