Отчет о ходе реализации муниципальной программы Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных вещес

Наименование:Отчет о ходе реализации муниципальной программы Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных вещес
Дата:01.03.2020

 

Отчет о ходе реализации муниципальной программы

 «Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных веществ в Шимском муниципальном районе»

за    2019  год  тыс. руб.

 

  Всего Средства областного
бюджета
Средства местного бюджета Внебюджетные источники
профинансировано освоено план на год профинансировано освоено план на год профинансировано освоено профинансировано освоено
1 2 3 7 8 9 10 11 12 13 14
Муниципальная программа «Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных веществ в Шимском муниципальном районе»

 

 

 

 

 

15,0 15,0 15,0 15,0 15,0

 

Главный специалист комитета культуры и архивного

дела Администрации Шимского муниципального района                                                                                                        А.В.Малышков

 

 

Согласовано:

 

Председатель комитета финансов Администрации Шимского муниципального района                                                    М.Б. Иванова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 – Сведения о выполнении мероприятий муниципальной программы

«Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных веществ в Шимском муниципальном районе»

(наименование муниципальной программы)

 

№ п/п Наименование мероприятия Срок реализации Результаты реализации Проблемы, возникшие в ходе реализации мероприятия
1 2 3 4 5
1.1 Разработка и распространение методического материала, буклетов, листовок с информацией о вреде наркотических средств и других ПАВ и последствиях злоупотребления ими 2019-2022 Были разработаны методические материалы, буклеты, листовки: «Все о вредных привычках», «Они тоже люди», «Знать чтобы не оступится», «Будь здоров», «табак твой враг», и др.  Материалы были распространены во время акций, посвященных «Всемирный день здоровья», День памяти жертв СПИДа», «День борьбы с наркобизнесом и наркомафией», «Мы против алкоголя», «СТОП ВИЧ/СПИД».
1.2 Размещение о планируемых и проведенных мероприятиях, направленных на профилактику употребления наркотических средств и других ПАВ, а также пропаганду здорового образа жизни  в средствах массовой информации 2019-2022 Вся информация о планируемых и проведенных мероприятиях размещалась  на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района, на сайтах Администраций городского и сельских поселений, в группах социальной сети «ВКонтакте»: «Молодежный ракурс», «Шимский ракурс», «Шимский форум», а так же на центральной афише п.Шимск.
1.3 Организация деятельности антинаркотической комиссии  муниципального района 2019-2022 Проведены 4 заседания антинаркотической комиссии.
1.4 Мониторинг наркотической ситуации на территории района, анализ, принятие своевременных мер противодействия 2019-2022 Мониторинг наркотической ситуации на территории района проводится ежемесячно. Проведено анкетирование в 3 общеобразовательных организациях района.
1.5 Организация оказания медицинской помощи лицам, зависимым от наркотиков и других психоактивных веществ 2019-2022 В случае обнаружения лиц, в возрасте от 14 до 30 лет, с алкогольной (иной) интоксикацией оказывается посильная медицинская помощь.
1.6 Организация профилактических осмотров обучающихся общеобразовательных организаций  муниципального района с участием врача-нарколога, проведения экспресс-тестирования на предмет выявления наркотических средств в биологических средах организма 2019-2022 Проведены экспресс-тестирования на предмет выявления наркотических средств среди обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте 13-18 лет, 120 человек, 4 лекции (200 брошюр).
1.7 Организация реабилитации лиц, имеющих зависимость от психоактивных веществ 2019-2022 Проведены консультации для лиц, имеющих зависимость, а также членов их семей (при наличии).
1.8 Организация и проведение круглых столов, семинаров для специалистов, работающих по направлению «Профилактика употребления психоактивных веществ, пропаганда здорового образа жизни» 2019-2022 Часть специалистов, работающих по направлению «Профилактика употребления психоактивных веществ, пропаганда здорового образа жизни» включены в состав Антинаркотической комиссии, часть специалистов регулярно приглашалась на заседания антинаркотической комиссии. Членами волонтёрской организации «#Шимск_вол» п. Шимск проведены обучающие семинары с участием активной молодёжи в том числе и обучающихся общеобразовательных организаций муниципального района, направленные на профилактику употребления алкоголя и табачных изделий.
1.9 Организация и проведение  районных конкурсов творческих работ, направленных на профилактику  употребления наркотических средств и других ПАВ 2019-2022 В 3 общеобразовательных организация  муниципального района проведен конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ».  
1.10 Проведение систематической работы с обучающимися общеобразовательных организаций района и их родителями по разъяснению уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, распитием спиртных напитков и спиртосодержащей продукции (с объёмным содержанием этилового спирта более 12%), либо потреблением наркотических средств или психотропных веществ общественных местах, а также по разъяснению ответственности за правонарушения, связанные с вовлечением несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, за появление несовершеннолетних и иных лиц в общественных местах в состоянии опьянения и др. 2019-2022 В старших классах 3 общеобразовательных организаций района проведены беседы в рамках классных часов с участием правоохранительных органов по разъяснению уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения  
1.11 Организация проведения бесед, лекций, других образовательных мероприятий по проблемам зависимости от ПАВ для обучающихся общеобразовательных организаций 2019-2022 1.  В рамках классных часов для обучающихся общеобразовательных организаций района проведены беседы на тему зависимости от ПАВ: «Знать чтобы не отступится».

2.  Организованы и проведены показы видеофильмов о вреде алкоголя, курения, токсических и наркотических веществ.

3.  Проведены беседы с привлечением медицинского работника: «Профилактика курения или можно не курить!» «Давай затушим сигарету», «Все о вредных привычках»,

Лекции: «Скажи здоровью – да», «Профилактика преступности среди подростков». «За здоровье нации», «Мы против наркотиков»

 
1.12 Поддержка деятельности волонтерских объединений муниципального района 2019-2022 В муниципальном районе осуществляют деятельность 8 волонтерских объединений. Всем объединениям оказывается поддержка:

– представляется информация о конкурсах и мероприятиях;

– происходит выдача волонтерских книжек;

– проводятся обучающие семинары-тренинги.

 
1.13 Организация  и проведение акций в рамках:

Всемирного дня здоровья (7 апреля);

Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня);

Международного дня отказа от курения (третий четверг ноября),

Международного дня борьбы со СПИД (1 декабря)

2019-2022 В рамках акции «Всемирный день здоровья» проведены мероприятия:

– Беседы на классных часах в общеобразовательных организациях;

– Выставка рисунков на тему: «Мы за ЗОЖ» в МАОУ «СОШ» с. Медведь;

– Межрайонная спартакиада среди ветеранов в п. Шимск

— Акция «Со спортом дружить, здоровым быть»,

– Семинар «Профилактика туберкулеза» в общеобразовательных организациях

– цикл мероприятий «Здоровые пробежки».

В рамках акции «Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом»:

– акция «Наркообмания».

В рамках «Международный день отказа от курения»:

-акция «Скажи сигаретам- нет!»;

-акция «Я не курю потому что…»

 
1.14 Проведение районных  культурно-массовых мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни 2019-2022 В рамках Дня молодежи России была проведена выставка информационных стендов «Скажи НЕТ, вредным привычкам!»  
1.15 Организация деятельности межведомственных лекторских групп 2019-2022 В период с 10 по 24 марта были  проведены Лекторские группы с участием 3 общеобразовательных организаций муниципального района.  
1.16 Реализация превентивных программ в образовательных организациях (анализ их эффективности) 2019-2022 Превентивные программы реализуются в течения учебного года.  
1.17 Организация работы по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц допускающих не медицинское употребление наркотических средств. 2019-2022 С помощью рейдов в сопровождении инспектора ПДН бесхозяйные и заброшенные строения, в которых может собираться молодёжь для распития спиртных напитков и употребления наркотических средств не выявлены.  
1.18 Организация проведения ежегодных профилактических акций, мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров 2019-2022 Проведены профилактические акции «Призывник» и «Подросток».
1.19 Организация проведения оперативно-профилактической операции по пресечению фактов реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в местах массового пребывания граждан, на прилегающих к ним территориях и в местах, не приспособленных для продажи указанной продукции 2019-2022 Члены добровольной народной дружины принимали участие в операции по пресечению фактов реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.  

 

 

Сведения о достижении значений целевых показателей муниципальной программы

«Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных веществ в Шимском муниципальном районе»*

 

 

 

Наименование целевого показателя

Значение целевого показателя Обоснование отклонений значений целевого показателя на конец отчетного периода (при наличии)
Год, предшествующий отчётному План на год Факт за отчетный период
1 2 3 4 5 6
1 Количество изданных и распространённых методических информационных материалов о вреде наркотических средств и других ПАВ и последствиях злоупотребления ими 7 8 8
2 Доля наркологических больных, получивших стационарное лечение, от общего количества  больных, состоящих на диспансерном наркологическом учете (%) 15 15 17,5
3 Доля больных наркоманией, прошедших курс лечения и реабилитации и находящихся в ремиссии более 2 лет (%) 8 9 8 Прошедших курс лечения и реабилитации и находящихся в ремиссии более 2 лет больных наркоманией нет.
4 Доля больных хроническим алкоголизмом, прошедших курс лечения и реабилитации и находящихся в ремиссии более 2 лет (%)

 

3 4,0 6,0
5 Доля волонтеров, участвующих в работе по профилактике употребления ПАВ, пропаганде здорового образа жизни от общего количества волонтеров муниципального района (%.) 8 8,7 62,0
6 Количество просветительских, культурно-досуговых, спортивных мероприятий, направленных на профилактику употребления ПАВ, пропаганде здорового образа жизни (ед.) 20 23 49

 

 

 

Главный специалист комитета культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района  

 

 

 

 

А.В. Малышков

 

 

Исполнитель: Главный специалист комитета культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района    

 

 

 

А.В. Малышков