Отчет о ходе реализации муниципальной программы Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе за 2019 год

Наименование:Отчет о ходе реализации муниципальной программы Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе за 2019 год
Дата:01.03.2020

 

Отчет о ходе реализации муниципальной программы

 «Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе»

 

за    2019  год  тыс. руб.

 

  Всего Средства областного
бюджета
Средства местного бюджета Внебюджетные источники
профинансировано освоено план на год профинансировано освоено план на год профинансировано освоено профинансировано освоено
1 2 3 7 8 9 10 11 12 13 14
Муниципальной программы

«Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе»

55,0 55,0 55,0 55,0 55,0
Подпрограмма «Вовлечение молодёжи Шимского муниципального района в социальную практику» 18,0 18,0 18,0 18,0 18,0  
Подпрограмма «Патриотическое воспитание населения Шимского муниципального района» 37,0 37,0 37,0 37,0 37,0  

 

Главный специалист комитета культуры и архивного

дела Администрации Шимского муниципального района                                                                                                        А.В.Малышков

 

 

Согласовано:

Председатель комитета финансов Администрации Шимского муниципального района                                                    М.Б. Иванова

 

 

 

 

Таблица 2 – Сведения о выполнении мероприятий муниципальной программы

«Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе»

(наименование муниципальной программы)

 

№ п/п Наименование мероприятия Срок реализации Результаты реализации Проблемы, возникшие в ходе реализации мероприятия
1 2 3 4 5
1 Подпрограмма «Вовлечение молодёжи Шимского муниципального района в социальную практику»
1.1 Организация деятельности Совета молодежи Шимского муниципального района 2019-2022 В отчетном периоде работа велась в плановом режиме. Проведены 2 заседания Совета молодежи
1.2 Организация деятельности межведомственного совета по решению вопросов, связанных с реализацией приоритетных направлений молодёжной политики на территории муниципального района 2019-2022 Приоритетные направления развития молодежной политики  на территории муниципального района  реализуются в рамках межведомственного взаимодействия. .
1.3 Организация деятельности талантливой молодёжи муниципального района. Грантовая поддержка инициатив (проектов) 2019-2022 Проведена работа по составлению заявочной документации
1.4 Организация участия и содействия в обучении сотрудников учреждений по работе с молодёжью на курсах повышения квалификации 2019-2022 За отчетный период обучение не проводилось.
1.5 Организация издания и распространения информационных, методических CD-дисков, сборников, брошюр, буклетов и прочей печатной продукции по приоритетным направлениям молодежной политики 2019-2022 Разработаны и распространены буклеты, листовки в количестве 350 штук к мероприятиям и акциям в рамках реализации молодежной политики.
1.6 Организация деятельности клубов молодой семьи 2019-2022 На территории муниципального района работают 7 клубов молодой семьи.
1.7 Организация и проведение районного конкурса молодых семей 2019-2022 Реализация данного мероприятия запланирована на  II  полугодие 2019 года
1.8 Организация и проведение циклов лекций и бесед для обучающихся образовательных организаций района по разъяснению семейного законодательства. 2019-2022 Проведены 2 беседы  в рамках Лекторских групп для обучающихся 3 общеобразовательных организаций муниципального
1.9 Организация и проведение Дня семьи, любви и верности (день Святых Петра и Февронии Муромских) 2019-2022  Реализация мероприятия во II  полугодии 2019 года
1.10 Организация и проведение торжественных мероприятий, направленных на укрепление и развитие семейных ценностей и традиций 2019-2022 Организовано и проведено мероприятие в рамках Дня семьи.
1.11 Содействие в организации профильных лагерей 2019-2022 В период с 01 по 21 июня на территории района работали 4 лагеря с дневным пребыванием детей, расположенных на базе образовательных организаций. Внутри лагерей были созданы профильные отряды спортивной и патриотической направленности.  
1.12 Организация проведения акций в рамках:

Всемирного дня здоровья (7 апреля);

Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня);

Международного дня отказа от курения (третий четверг ноября),

Международного дня борьбы со СПИДом (1 декабря)

2019-2022 В рамках акции «Всемирный день здоровья» проведены мероприятия:

– Беседы на классных часах в общеобразовательных организациях;

– Выставка рисунков на тему: «Мы за ЗОЖ» в МАОУ «СОШ» с. Медведь;

– Межрайонная спартакиада среди ветеранов в п. Шимск

— Акция «Со спортом дружить, здоровым быть»,

– Семинар «Профилактика туберкулеза» в общеобразовательных организациях

– цикл мероприятий «Здоровые пробежки».

В рамках акции «Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом»:

– акция «Наркообмания».

В рамках «Международный день отказа от курения»:

-акция «Скажи сигаретам- нет!»;

-акция «Я не курю потому что…»

В рамках «Международного дня борьбы со СПИДом» :

— акция «Стоп ВИЧ/СПИД» среди обучающихся общеобразовательных организаций

В рамках Дня Молодежи акции: «Скажи нет вредным привычкам!».

1.13 Организация и проведение мероприятий: лекций, бесед, направленных на пропаганду здорового образа жизни 2019-2022 Проведены:

– Обучающие семинары для волонтеров по темам «Туберкулез», «Дерево здоровья», «Продвижение донорства»;

– семинары-тренинги для школьников «ЗОЖ»  «Профилактика туберкулеза», «День здоровья».

– были выставлены информационные стенды  на районных мероприятиях по темам «Табак», «Туберкулез», «ЗОЖ».

1.14 Организация работы по формированию и организации деятельности трудовых отрядов и бригад  для обучающихся общеобразовательных организаций. 2019-2022 На территории сельских и городского поселений работали  трудовые бригады.
1.15 Организация и проведение конкурсов, конференций, форумов, фестивалей и прочих мероприятий по направлениям молодежной политики 2019-2022 Организованы и проведены: межрайонный фестиваль «Афганский ветер»,  районный фестиваль подростковых и юношеских объединений «Васильчикова дача», районный фестиваль  «Мы ради будущего», районный форум добровольцев «Территория добра».
1.16 Организация и проведение районного конкурса среди волонтёрских объединений на лучшую организацию работы 2019-2022 Состоялся районный форум добровольцев «Территория добра», на котором были подведены итоги конкурса на лучшую организацию деятельности волонтерских формирований.
1.17 Организация и проведение торжественного награждения талантливой молодежи, победителей областных, всероссийских и международных конкурсных мероприятий 2019-2022 Проведены торжественные награждения  талантливой молодёжи (75 человек) в рамках мероприятий, посвященных  Дню молодёжи.
1.18 Организация участия молодежи во всероссийских и областных мероприятиях по направлениям молодежной политики 2019-2022 Команда Шимского муниципального района приняла участие в  областной игре «Победа»
1.19 Организация участия в Новгородском областном молодежном форуме 2019-2022
1.20 Разработка и распространение методических материалов по профилактике экстремизма в молодежной среде. 2019-2022 Разработаны и распространены буклеты с информацией, направленной на профилактику распространения экстремизма в молодёжной среде, показаны видеоролики в 3 общеобразовательных организациях муниципального района.
1.21 Организация участия специалистов учреждений по работе с молодёжью в областных обучающих семинарах по теме профилактики экстремизма  в молодёжной среде. 2019-2022
2 Подпрограмма «Патриотическое воспитание населения Шимского муниципального района»
2.1 Освещение в СМИ мероприятий патриотического и духовно – нравственного воспитания населения 2019-2022 Информация о проведённых мероприятиях и акциях публикуется на официальном сайте Администрации муниципального района, на страницах групп социальных сетей «Шимский ракурс», «Шимский форум», «Молодежный ракурс», а также в районной газете «Шимские вести».
2.2 Разработка и организация издания информационно — методических материалов по патриотическому воспитанию населения  и допризывной подготовки молодежи к воинской службе 2019-2022 В рамках патриотических акций и мероприятий распространены тематические буклеты с информацией о Героях нашего муниципального района.

Организована деятельность движения Юнармейцев

2.3 Организация и проведение районных конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам гражданско-патриотического воспитания населения муниципального района и допризывной подготовки молодежи к военной службе 2019-2022 Состоялся круглый стол по вопросам «Патриотического волонтерства» в рамках районного форума добровольцев «Территория добра».
2.4 Организация различных форм проведения Дней воинской славы, государственных праздников и памятных дат истории России и Новгородской земли 2019-2022 Проведены  мероприятия (уроки мужества, квест-игры, кинолектории) в общеобразовательных организациях муниципального района, в районном музее, приуроченные к Дням воинской славы,  памятным датам истории России и Новгородской земли. Проведены районные и поселенческие мероприятия в рамках Дня освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков, Дня Победы.
2.5 Организация и проведение мероприятий, акций, направленных на патриотическое воспитание населения района 2019-2022 Во всех поселениях муниципального района были проведены массовые мероприятия (митинги, праздничные концерты), посвященные освобождению Шимского района от немецко-фашистских захватчиков. В период 27 апреля по 9 мая 2019 года проведены акции патриотической направленности: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Солдатская      каша», «Случайный вальс». На территории района состоялась  Вахта памяти и торжественные церемонии перезахоронения останков воинов, погибших во время ВОв.
2.6 Организация и проведение месячников оборонно-массовой работы, посвященных Дню защитника Отечества 2019-2022 В феврале  проведены мероприятия в рамках месячников оборонно-массовой работы: классные часы, спортивные соревнования, акции, конкурс смотра и песни, уроки мужества.
2.7 Организация и проведение торжественного мероприятия «Проводы в армию»

 

2019-2022 В течение отчетного периода  состоялась торжественная  церемония «Проводы в армию».
2.8 Организация и проведение районных военно-спортивных игр с участием допризывной и призывной молодежи «К защите Родины готов»,  «Зарница». 2019-2022 Реализация данных мероприятий запланирована на сентябрь 2019 года
2.9 Участие в областных, всероссийских мероприятиях патриотической направленности 2019-2022 Информация о всех конкурсах, фестивалях, форумах рассылается по общеобразовательным учреждениям и учреждениям культуры, публикуется в группах социальной сети ВКонтакте.  
2.10 Организация и проведение торжественной церемонии вручения паспортов 14 –летним гражданам Российской Федерации 2019-2022 Состоялись 2  торжественные  церемонии  вручения паспортов.
2.11 Организация деятельности «Центра патриотического воспитания и организации досуга подростков и молодёжи» 2019-2022 Работа «Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе» велась в рамках деятельности патриотического клуба юнармейцев
2.12 Организация работы по привлечению бывших военнослужащих, ветеранов боевых действий к деятельности патриотических клубов, центров и объединений, расположенных на территории района 2019-2022 Проведены 5 мероприятий с участием ветеранов боевых действий, в том числе районный фестиваль «Афганский ветер».
2.13 Организация и проведение районного конкурса на лучшую организацию деятельности патриотических клубов 2019-2022 Проведение данного конкурса запланировано на II полугодие 2019 года
2.14 Организация деятельности Центра военно – патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе на территории муниципального района 2019-2022 В Центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, проводятся патриотические и спортивные мероприятия с участием допризывной и призывной молодёжи в рамках реализации молодёжной политики на территории муниципального района. В отделе «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» работает военно-патриотический клуб Юнармеец
2.15 Принятие решения и

подготовка нормативных документов о проведении на территории муниципального района поисковых работ в рамках весенней и осенней Вахты Памяти.

2019-2022 Издано постановление Администрации муниципального района «О проведении поисковых работ «Поисковой экспедиции Долина» на территории муниципального района».
2.16 Организация и проведение церемоний захоронения останков воинов, погибших в годы Вов и обнаруженных в ходе поисковых работ 2019-2022 7 мая 2019 г. и 29 августа 2019  г. на воинском захоронении   в д. Большие Угороды организовано и проведено  торжественное мероприятие по перезахоронению останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.
2.17 Обеспечение соблюдения воинских ритуалов во время проведения церемоний захоронения 2019-2022 Церемонии перезахоронения были организованы с учетом соблюдения воинских ритуалов.
2.18 Оказание содействия в создании экспозиции, посвященной деятельности поисковых отрядов на территории муниципального района 2019-2022 Экспозицию планируется оборудовать к 75- летию ВОв
2.19 Организация встреч членов поисковых отрядов с молодежью и обучающимися образовательных организаций района, ветеранами.

Вовлечение в состав поисковых отрядов новых членов

2019-2022 Организованы 2 встречи с молодёжью и обучающимися общеобразовательных организаций муниципального района, в том числе на месте проведения поисковых работа с целью вовлечения в состав поисковых отрядов новых членов.
2.20 Информирование населения района о планах, ходе увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 2019-2022 Информация о проведении поисковых работ в рамках Вахты Памяти  была опубликована на официальном сайте Администрации муниципального района, на страницах групп социальных сетей «Шимский ракурс»,  «Шимский форум», а также в районной газете «Шимские вести».
2.21 Информирование о деятельности поисковой экспедиции «Долина» в средствах массовой информации. 2019-2022 Информирование о деятельности поисковой экспедиции «Долина» осуществляется на страницах групп социальных сетей «Поисковая экспедиция «Долина», «Поисковый отряд «Память», официальный сайт Администрации муниципального района.
2.22 Обеспечение мероприятий, посвященных Дню Победы, посвященных Дню освобождения п. Шимск от немецко-фашистских захватчиков (венки, цветы, ленты) 2019-2022 Приобретены  венки, организованы митинги и культурные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню освобождения населенных пунктов  от немецко-фашистских захватчиков, приобретены георгиевские ленточки для проведения акции «Георгиевская ленточка» на  территории муниципального района.
2.23 Содействие в создании Книги Памяти жертв политических репрессий Новгородской области. 2019-2022 Приобретены Книги Памяти жертв политических репрессий Новгородской области.  

 

 

Сведения о достижении значений целевых показателей муниципальной программы

«Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе»

Подпрограмма «Вовлечение молодёжи Шимского муниципального района в социальную практику»

 

 

 

Наименование целевого показателя

Значение целевого показателя Обоснование отклонений значений целевого показателя на конец отчетного периода (при наличии)
Год, предшествующий отчётному План на год Факт за отчетный период
1 2 3 4 5 6
1 Количество представленных проектов на областной конкурс по грантовой поддержке молодежных проектов (ед.) 2 2 2
2. Количество изданных и распространенных информационных, методических материалов по приоритетным направлениям государственной молодежной политики (ед.) 3 3 3
3. Доля специалистов органов управления молодёжной политики муниципального района, повысивших квалификацию (%) 1 1 1
4. Доля руководителей и специалистов учреждений и центров молодёжной сферы, повысивших квалификацию (%) 1 1               1
5. Количество молодых семей, зарегистрированных в муниципальном районе (ед.) 20 20 25
6. Количество разводов в истекшем календарном году среди молодых семей, зарегистрированных на территории муниципального района 14 14 36
7. Количество клубов молодых семей, действующих на территории района (ед.) 7 7 7
8. Доля молодежи, охваченной профильными лагерями (%) 7,6 7,6 7,6 Профильных лагерей на территории муниципального района не создавалось, работали только профильные отряды внутри лагерей дневного пребывания.
9. Доля молодежи, вовлеченной в проведение акций, направленных на формирование здорового образа жизни (%) 8,2 8,2 9,3
10. Доля молодёжи, занятой в трудовых бригадах, действующих на территории муниципального района (%) 2,2 2,2 2,2
11. Доля  молодых людей, вовлеченных в реализуемые органами исполни-тельной власти проекты и программы в сфере поддержки талантливой молодежи, в общем количестве молодежи в возрасте от 14 до 30 лет (%) 2,2 2,2 2,2
12. Доля молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 30 лет (%) 8,2 8,2 8,2
13. Количество молодежи Шимского района, участвующей в областных молодежных форумах (ед.)  

3

 

3

 

4

 

14. Количество молодежи муниципального района, принявшей участие в международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях по направлениям молодёжной политики (ед.)

 

17 17 17
15. Количество разработанных информационных, методических материалов по предупреждению распространения экстремистских идей в молодежной среде, формированию межнациональной и межрелигиозной толерантности молодежи (ед.) 4 4 4

 

 

Сведения о достижении значений целевых показателей муниципальной программы

«Развитие молодежной политики в Шимском муниципальном районе»

Подпрограмма «Патриотическое воспитание населения Шимского муниципального района»

 

 

Наименование целевого показателя

Значение целевого показателя Обоснование отклонений значений целевого показателя на конец отчетного периода (при наличии)
Год, предшествующий отчётному План на год Факт за отчетный период
1 2 3 4 5 6
1. Количество  информационно-методических материалов по патриотическому воспитанию населения района (ед.) 4 4 4
2 Доля молодежи муниципального района, участвующей в мероприятиях патриотической направленности от общего числа молодежи района (%) 37 37 37
3 Количество действующих патриотических клубов, центров, объединений (ед.) 8 8 8
4. Доля молодежи, регулярно участвующей в работе патриотических клубов, центров, объединений от общего числа молодежи района, (%) 10,1 10,1 10,1
5. Количество молодежи муниципального района, вовлеченного в поисковую деятельность (чел.) 27 27 27
6. Количество встреч членов поисковых отрядов с молодежью, обучающейся  в образовательных учреждениях, с работающей молодёжью (ед.) 4 4 5
7. Количество информационных материалов о ходе увековечивания памяти погибших при защите Отечества на территории муниципального района (ед.) 6 6 7

 

Главный специалист комитета культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района  

 

 

 

 

А.В.Малышков

 

 

Исполнитель: Главный специалист комитета культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района    

 

 

 

А.В. Малышков