Прокуратурой Шимского района приняты меры в связи с выявленными нарушениями в деятельности ТСЖ и управляющих организаций.

Наименование:Прокуратурой Шимского района приняты меры в связи с выявленными нарушениями в деятельности ТСЖ и управляющих организаций.
Дата:18.02.2014

В феврале 2014 года прокуратурой Шимского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Как установлено, на территории муниципального района осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 6 товариществ собственников жилья и ООО «Новгородская управляющая компания», под управлением которых находится 17 многоквартирных домов.

В соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731.

Товариществами собственников жилья и управляющими  организациями информация раскрывается путем, в том числе, обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет — www.reformagkh.ru.

В ходе проверки, установлено, что ТСЖ «Исток», ТСЖ «Озерный», ТСЖ «Дом-4», ТСЖ «Наш дом» и ООО «Новгородская управляющая компания» в нарушение требований законодательства, информация о деятельности по управлению многоквартирными домами в сети не размещена.

В связи с выявленными нарушениями 10.02.2014 г. прокуратурой района в суд направлены 5 исковых заявлений об обязании указанных организаций, раскрыть информацию о деятельности в сфере управления многоквартирными домами за 2013 год и истекший период 2014 года.

Кроме того, по результатам проверки 10.02.2014 г. прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.23.1 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Новгородская управляющая компания»

Публикацию подготовил помощник прокурора Шимского района Триполев А.В.