Постановление Администрации Шимского муниципального района от 22.04.2020 № 511 «О внесении изменений в типовое Положение о закупке товаров, работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 22.04.2020 № 511 "О внесении изменений в типовое Положение о закупке товаров, работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями"
Дата:22.04.2020

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.04.2020 № 511

р.п. Шимск

О внесении изменений в типовое Положение о закупке товаров,

работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями,

муниципальными автономными учреждениями, муниципальными

унитарными предприятиями

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», во исполнение пункта 2 Перечня поручений Губернатора Новгородской области  от 05.03.2020 № 22/ОС по актуализации типового Положения закупке товаров, работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести изменение в типовое Положение закупке товаров, работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями утвержденным постановлением Администрации Шимского муниципального района от 20.05.2019 № 477

1.1. Изложить подпункт 2.2.4 пункта 2.2. раздела 2 в редакции:

«2.2.4 Изменения в план закупки могут вноситься в следующих случаях, если:

— внесены изменения в план финансово-хозяйственной деятельности заказчика, возникла или изменилась потребность в товарах, работах, услугах, в том числе сроки их приобретения, способ осуществления закупки и срок исполнения договора;

— при подготовке к процедуре проведения конкретной закупки выявлено, что стоимость планируемых к приобретению товаров, работ, услуг изменилась более чем на 10 процентов (если в результате такого изменения невозможно осуществить закупку в соответствии с объемом денежных средств, который предусмотрен планом закупки);

— наступили непредвиденные обстоятельства (авария, чрезвычайная ситуация);

— у заказчика возникли обязательства исполнителя по договору;

— отмена закупки;

— в иных случаях, установленных Положением;»

1.2. Изложить подпункт 2.2.5 пункта 2.2. раздела 2 в редакции:  «2.2.5.Изменения вносятся в план закупки на основании служебной записки руководителя структурного подразделения заказчика, в интересах которого закупка осуществляется, и утверждаются приказом учреждения. Изменения вступают в силу со дня размещения в ЕИС новой редакции плана закупки;»

1.3. Дополнить подпункт 3.2.1. пункта 3.2. раздела 3 словами:

«В случае проведения конкурентных закупок по выполнению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, текущему ремонту, сносу объекта капитального строительства, услуг по организации отдыха детей и их оздоровления, услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов:»

1.4. Дополнить подпункт 3.2.4 пункта 3.2. раздела 3 словами:

«В случае проведения конкурентных закупок на оказание услуг по организованной перевозке групп детей автобусами:

требования к наличию на праве собственности или на ином законном основании автобусов, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров, допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащены в установленном порядке тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

требования к наличию опыта исполнения участником закупки договоров, аналогичных предмету закупки, при этом максимальный денежный размер данного требования не может превышать 50 процентов от начальной (максимальной) цены договора.»

1.5. Дополнить подпункт 5.6.4 пункта 5.6. раздела 5 словами: «Исключение составляет случай, предусмотренный подпунктом 5.6.22 Положения;»

1.6. Изложить подпункт 5.6.22 пункта 5.6. раздела 5 в редакции:

«5.6.22. Осуществление закупок товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 1 (один) миллион рублей, с использованием региональной автоматизированной информационной системы Правительства Москвы «Портал поставщиков»;»

1.7. Дополнить пункт 5.6. раздела 5 подпунктом 5.6.23 следующего содержания:

«5.6.23. Заключение договора на аренду нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения. В случае проведения закупки на основании настоящего подпункта (вне зависимости от суммы сделки) для заключения договора заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену договора и иные существенные условия договора.»

1.8. Изложить подпункт 8.7.1. пункта 8.7. раздела 8 в редакции: «8.7.1. Размещение на ЭП итогового протокола конкурентной закупки. При этом возврат осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя закупки или лица, с которым заключается договор, которому такие денежные средства возвращаются после заключения договора;»

1.9. Изложить пункт 8.12. раздела 8 в редакции:

«8.12. Заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения договора в извещении об осуществлении закупки и в проекте договора при осуществлении закупки способом, предусмотренным  подпунктами 4.1.1-4.1.6 Положения, если начальная (максимальная) цена договора превышает 500 тыс. рублей.»

1.10. Изложить пункт 8.22. раздела 8 в  редакции:

«8.22. В случае неисполнения установленных антидемпинговых мер победитель закупки или иной участник закупки, на которого распространяются такие меры, признается уклонившимся от заключения договора.»

1.11. Изложить пункт 8.23. раздела 8 в редакции:

«8.23. В случае признания победителя конкурентной закупки уклонившимся от заключения договора на участника закупки, с которым в соответствии с Положением заключается договор, распространяются требования пунктов 8.20-8.22 Положения в полном объеме.»

1.12. Изложить пункт 8.24. раздела 8 в редакции:

«8.24. Решение о применении или неприменении антидемпинговых мер, а также, в случае принятия решения о применении таких мер, выбор конкретного способа их применения (подпункт 8.20.1 или подпункт 8.20.2 Положения) принимаются заказчиком в документации о закупке  при ее размещении и не могут быть изменены в ходе проведения закупки  без внесения изменений в извещение об осуществлении закупки и (или) в документацию о закупке.»

1.13. Изложить подпункт 9.1.2. пункта 9.1 раздела 9 в редакции:

«9.1.2. Закупочная комиссия должна состоять не менее чем из 5 человек, включая председателя закупочной комиссии, заместителя председателя закупочной комиссии и секретаря закупочной комиссии. В состав закупочной комиссии могут входить только лица, являющиеся сотрудниками заказчика.»

1.14. Дополнить раздел 14 пунктом 14.8 следующего содержания:

«14. 8. При осуществлении закупок радиоэлектронной продукции путем проведения конкурса, запроса предложений, запроса цен оценка заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке радиоэлектронной продукции, включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 30 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке.»

1.15. Дополнить раздел 14 пунктом 14.9 следующего содержания:

«14.9. При осуществлении закупок радиоэлектронной продукции путем проведения аукциона в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, не включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 30 процентов от предложенной им цены договора.»

1.16. Дополнить раздел 14. пунктом 14.10 следующего содержания:

«14.10 При осуществлении закупок радиоэлектронной продукции путем проведения аукциона в случае, если победителем закупки, при проведении которой цена договора снижена до нуля и которая проводится на право заключить договор, представлена заявка на участие в закупке, которая содержит предложение о поставке радиоэлектронной продукции, не включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, договор с таким победителем заключается по цене, увеличенной на 30 процентов от предложенной им цены договора.»

  1. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                                                              А.Н. Степанов