Расширение видов преступлений, относимых к категории тяжких

Наименование:Расширение видов преступлений, относимых к категории тяжких
Дата:24.04.2020

Действующим уголовным законодательством все виды преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности подразделяются на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Указанное разделение имеет соответствующее практическое значение.

Так, лишение свободы лицу, совершему впервые преступление небольшой тяжести, не связанное с незаконных оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может быть назначено лишь при наличии отягчающих  наказание обстоятельств. За совершение преступления средней тяжести назначается наказание на срок не свыше пяти лет лишения свободы.

Длительное время время преступления, совершенные по неосторожности, в Уголовном кодексе Российской Федерации были отнесены лишь к категориям небольшой и средней тяжести.

В результате суды при рассмотрении соответствующих уголовных дел вынуждены были ограничиваться назначением наказаний, которые потерпевшие и общественность зачастую считали не соответствующим степени общественной опасности содеянного. В первую очередь подобную негативную реакцию вызывали приговоры по событиям, приведшим к гибели людей.

Внесенные в уголовный закон коррективы изменили ситуацию.

В соответствии с Федеральным законом от 17.06.2019  № 146-ФЗ приведшие к гибели людей неосторожные деяния на транспорте отнесены к числу тяжких преступлений, за совершение которых может быть назначено лишение свободы на срок свыше 10 лет.

В результате указанные деяния должны сопровождаться наказанием, адекватным степени их общественной опасности, что имеет большое профилактическое значение для предотвращения аналогичных преступлений.

Информацию разъяснил прокурор Шимского района Степанов К.Н.