Узнать о мерах поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции можно на Интернет-сайте ФНС России

Наименование:Узнать о мерах поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции можно на Интернет-сайте ФНС России
Дата:24.04.2020

ФНС России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», до 15 мая 2020 года продлевается срок представления: налоговых деклараций по НДС за 1 квартал 2020 года; расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2020 года.

Продлевается на три месяца срок представления:

— всех налоговых деклараций и расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это касается отчетности со сроком сдачи с марта по май 2020 года;

— финансовой информации организациями финансового рынка (ОФР) о клиентах-иностранных налогоплательщиках за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы;

— заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.

В случае получения в срок с 1 марта до 31 мая включительно от налогового органа требования о представлении документов или информации, срок представления продлевается: на 10 рабочих дней по требованиям по НДС; на 20 рабочих дней по остальным требованиям.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню Правительства (постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской Экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»), включенных по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр МСП), продлевается срок уплаты:

на 6 месяцев:

— налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год;

— налогов (авансовых платежей по налогу) за март и 1 квартал 2020 года. Исключениями являются НДС, НПД, НДФЛ, уплачиваемого через налогового агента;

на 4 месяца:

— налогов (авансовых платежей по налогу) за апрель — июнь, полугодие (2 квартал) 2020 года. Исключениями являются НДС и НДФЛ, уплачиваемый через налогового агента;

— налога по патентной системе налогообложения, срок уплаты которого приходится на 2 квартал 2020 года;

на 3 месяца:

— сроки уплаты НДФЛ за 2019 год в соответствии с п. 6 ст. 227 Кодекса (для ИП).

Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в регионах, в которых установлены авансовые платежи) продлеваются: за первый квартал 2020 года — до 30 октября 2020 года; за второй квартал 2020 года — до 30 декабря 2020 года.

Для микропредприятий, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню Правительства, включенных по состоянию на 01.03.2020 в реестр МСП, продлевается срок уплаты страховых взносов:

на 6 месяцев: страховых взносов за март — май 2020 года;

на 4 месяца: страховых взносов за июнь и июль 2020 года и страховых взносов, исчисленных с суммы дохода ИП, превышающей 300000 рублей, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.

Применение мер взыскания приостанавливается до 1 мая 2020 года в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Для приостановления мер взыскания налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать заявления. Меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Решения, принятые ранее, отозваны не будут.

С полным перечнем мер, предпринятых ФНС России для поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции, можно ознакомиться в разделе «Коронавирус»/»Меры поддержки бизнеса» на главной странице Интернет-сайта ФНС России (www.nalog.ru), либо по ссылке https://www.nalog.ru/rn53/business-support-2020/.

Заявить о льготах по имущественным налогам можно

через Личный кабинет

 

В 2020 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2019 год.

Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2019 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган. Чтобы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2019 год, подать соответствующее заявление необходимо в ближайшее время.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

Межрайонная ИФНС России N 2 по Новгородской области рекомендует гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, для защиты собственного здоровья, здоровья окружающих и профилактике распространения коронавирусной инфекции отложить в ближайшее время личное посещение налоговой инспекции. Направить заявление на льготу по имущественным налогам, не выходя из дома, можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка — адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Напомним, что войти в Личный кабинет можно также, используя реквизиты доступа для авторизации в федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕСИА).

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

 

 

Услуги ФНС России можно получить дистанционно

 

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), Межрайонная ИФНС России N 2 по Новгородской области рекомендует воспользоваться электронными формами взаимодействия с налоговыми органами. На сайте ФНС России действует более 50 электронных сервисов, позволяющих решить большинство вопросов по налоговой тематике без личного визита в инспекцию. Электронные сервисы позволяют зарегистрировать свой бизнес, заполнить платежные документы, получить налоговые уведомления, оплатить налоги, узнать свой ИНН, запросить сведения из реестров и получить другие электронные услуги.

Так, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы и другие документы.

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица», «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

Ответы на интересующие вопросы можно получить, позвонив по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Информация о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции опубликована на специальной странице сайта ФНС России «КОРОНАВИРУС: рекомендации для налогоплательщиков».