Оперативно-профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет наличия у них признаков опьянения

Наименование:Оперативно-профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет наличия у них признаков опьянения
Дата:09.06.2020

Оперативно-профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет наличия у них признаков опьянения

         Отделение ГИБДД МО МВД России «Шимский»    информирует, что в целях защиты граждан от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в период   с 05.06.2020 года по 07.06.2020 года на территории Шимского  и Волотовского муниципальных районов проведено оперативно-профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения. По результатам данного мероприятия на обслуживаемой территории выявлено 5 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В том числе задержан 1 водитель, повторно управляющий автомобилем в нетрезвом виде, который будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Кроме этого пресечено 12 административных правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состояния опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

Данные мероприятия проводятся в рамках стабилизации оперативной обстановки по обеспечению безопасности дорожного движения.
Отделение ГИБДД призывает всех участников дорожного движения соблюдать и выполнять Правила дорожного движения, не быть равнодушными и присоединиться к борьбе с пьянством за рулем.  Ведь проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни!    Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, можно сообщить по телефону «02» или по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области 8(8162)980-002.