Межрайонная ИФНС России № 2 по Новгородской области информирует

Наименование:Межрайонная ИФНС России № 2 по Новгородской области информирует
Дата:09.06.2020

Отмена ЕНВД. На какую систему налогообложения перейти?

Текущий 2020 год является последним временным периодом, когда налогоплательщики смогут применять единый налог на вмененный доход (далее — ЕНВД). После отмены ЕНВД, налогоплательщики должны сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ, путем предоставления заявления по форме ЕНВД-3 для юридических лиц и ЕНВД-4 для индивидуальных предпринимателей.

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

В качестве альтернативы привычному единому налогу на вмененный доход с 2021 года субъекты экономической деятельности вправе выбрать упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, а предприниматели вправе также перейти на патентную систему налогообложения.

Переход на вышеуказанные режимы налогообложения производится в добровольном порядке на основании представленных налогоплательщиками уведомлений (заявлений). Уведомления о переходе на УСН и ЕСХН необходимо подать в налоговый орган по месту жительства (нахождения) налогоплательщика не позднее 31.12.2020.

Заявление на получение патента подается в срок не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Заявите о праве на использование льготы по имущественным налогам за 2019 год

В 2020 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2019 год.

Граждане, у которых право на налоговую льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, могут обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

Представить заявление можно в любой налоговый орган одним из удобных способов: при личном посещении налоговой инспекции, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением, через подразделения ГОАУ МФЦ, либо дистанционно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Сообщить о налоговой льготе целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Напоминаем, что начиная с 2019 года, прекращено действие федеральной налоговой льготы по транспортному налогу для лиц, имеющих транспортные средства, разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы в счет возмещения ущерба, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования («Платон»).

Государственные услуги, предоставляемые ФНС России,

можно получить на Портале госуслуг

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает поиск информации по услугам в удобное для него время.

Все доступные государственные услуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск.

В электронном виде через ЕПГУ можно воспользоваться услугами ФНС России, например, получить сведения и документы, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей; информацию о налоговой задолженности, об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) и т.д.

Пользователям ЕПГУ предоставлена возможность с помощью своих регистрационных данных перейти в интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

О доходах за 2019 год необходимо отчитаться

не позднее 30 июля 2020 года

Межрайонная ИФНС России N 2 по Новгородской области напоминает о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, а также физическими лицами, получившими доходы, например, от продажи недвижимости или транспортных средств, получившими выигрыши или призы, доходы от сдачи в аренду квартир и т.д.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики Правительством РФ принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию) (Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится по 30 июля 2020 включительно, т.е. лица из категории обязанных декларировать доходы должны отчитаться о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 июля 2020 года.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15.07.2020. Для индивидуальных предпринимателей — субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 срок уплаты продлен на 3 месяца — не позднее 15.10.2020.

На граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, новый срок представления деклараций не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В период распространения коронавируса рекомендуем физическим лицам свести к минимуму посещения инспекции для подачи деклараций и воспользоваться преимуществами электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Удобный интерфейс личного кабинета предоставляет пользователям возможность автоматически переносить сведения в налоговую декларацию, а также избегать ошибок при заполнении формы документа.

Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно не посещая инспекцию, с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

При отсутствии подтвержденной записи ЕПГУ рекомендуем заполнить заявление на подключение к сервису, указав в нем адрес электронной почты, на который могут быть высланы пароль и логин для входа в личный кабинет.

Обращаем внимание, что до конца апреля личный прием граждан в налоговой инспекции приостановлен. Для приема налоговой и бухгалтерской отчетности, обращений граждан в инспекции установлен специальный бокс. На конвертах необходимо указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Бумажную корреспонденцию можно также направить по почте.