налог.

Не пропустите срок уплаты налога на доходы физических лиц — 15 июля 2020 года

Наименование:Не пропустите срок уплаты налога на доходы физических лиц - 15 июля 2020 года
Дата:14.07.2020

Не пропустите срок уплаты налога на доходы физических

лиц — 15 июля 2020 года

Межрайонная ИФНС России N 2 по Новгородской области напоминает о приближении срока уплаты налога на доходы физических лиц за 2019 год.

Уплатить сумму налога на доходы физических лиц, самостоятельно исчисленную физическим лицом и отраженную в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, необходимо не позднее 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации. Индивидуальным предпринимателям уплатить сумму налога необходимо не позднее 15 октября 2020 года (срок уплаты продлен на 3 месяца Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

При этом законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога. Поэтому рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежное поручение на уплату налога придется самостоятельно. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в налоговой инспекции по месту регистрации.

Граждане могут дистанционно сформировать платежный документ и оплатить налог с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», который находится в разделе «Уплата налогов и пошлин» (https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl).

Произвести оплату налога в режиме «онлайн» могут и пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

За неуплату налога в установленный законодательством срок за каждый день просрочки платежа в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ будет начисляться пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования центрального банка РФ.

 

С 1 июля 2020 года исключено применение ЕНВД и ПСН

при реализации отдельных видов маркированных товаров

 

С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ, согласно которому для целей главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не относится к розничной торговле реализация:

— лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;

— обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Реализация лекарственных препаратов и обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в рамках единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) допускалась до 1 июля 2020 года.

Таким образом, применение ЕНВД и ПСН при розничной реализации лекарственных средств и обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, после 1 июля 2020 года недопустимо.

Доходы от данных видов деятельности могут облагаться в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Налогоплательщики, реализующие обувные товары или лекарственные средства, при переходе с 01.07.2020 на УСН могут подать в налоговый орган Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения формы N 26.2-1 (КНД 115000) не позднее 30 июля 2020 года.

 

Перейти на новый специальный налоговый режим поможет

приложение «Мой налог»

 

В соответствии с областным законом от 29.05.2020 N 565-ОЗ «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Новгородской области» с 1 июля текущего года на территории региона введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Воспользоваться новым спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн рублей в год и они не имеют наемных работников. Самозанятый не может платить налог на профессиональный доход с сумм, полученных от своего бывшего работодателя, от которого он уволился менее чем 2 года назад.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Для применения специального налогового режима необходимо зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать, воспользовавшись сервисом Google play для платформы Android и сервисом AppStore для платформы iPhone OS. В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог».

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» процесс регистрации максимально прост. Достаточно войти в мобильное приложение, используя ИНН и пароль сервиса, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процессе регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения свой паспорт и сделать собственную фотографию. Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками. Также можно пройти экспресс-тест, показывающий может ли самозанятый гражданин применять новый спецрежим.

Кроме того, налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — работать через вэб-версию приложения «Мой налог» (https://lknpd.nalog.ru/auth/login).

Подробнее узнать о налоговом режиме можно на сайте www.nalog.ru в разделах «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru/), «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» (https://npd.nalog.ru/#start).

 

 

 

Опубликовано в рубрике