Постановление Администрации Шимского муниципального района от 17.07.2020 № 782 Об утверждении Положения об организации и осуществлении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского муниципального района

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 17.07.2020 № 782 Об утверждении Положения об организации и осуществлении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского муниципального района
Дата:17.07.2020
Cкачать: ms-word

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.07.2020 № 782

р.п. Шимск

Об утверждении Положения об организации и осуществлении

мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского муниципального района

 

В соответствии с Законом Российской Федерации                                       от 14.01.1993 г. № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», Уставом Шимского муниципального района, Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского муниципального района.
  2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального района Архипкову Ольгу Викторовну.
  3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
  4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   А.Н. Степанов

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального района

от 17.07.2020 № 782

 

Положение

об организации и осуществлении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского

муниципального района

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.01.1993г. № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» и определяет порядок организации и осуществления мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского муниципального района.

1.2. Захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями. К ним относятся: военные мемориальные кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших.

  1. Полномочия Администрации Шимского муниципального района, осуществляющей работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества

2.1. Администрация Шимского муниципального района (далее – Администрация):

— осуществляет мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на территории Шимского муниципального района;

— создает резерв площадей для новых воинских захоронений.

  1. Обеспечение сохранности воинских захоронений

3.1. В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, Администрацией устанавливаются охранные зоны, в порядке определяемом законодательством Российской Федерации.

3.2. Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на учет подлежат охране в соответствии с требованием Закона Российской Федерации от 14.01.1993г. № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества».

3.3. Проекты планировки, застройки и реконструкции объектов расположенных на территории Шимского муниципального района разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

3.4. Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с Администрацией.

3.5. Предприятия, организации, учреждения, граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в Администрацию.

3.6. Пришедшие в негодность воинские захоронения подлежат восстановлению.

3.7. Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении воинских захоронений, обязаны их восстановить.

  1. Финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества

4.1. Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечиванием памяти погибших при защите Отечества на территории Шимского муниципального района, осуществляется за счет средств местного бюджета, а так же добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.