Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.07.2020 № 826 Об утверждении порядка формирования календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий Шимского муниципального района

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.07.2020 № 826 Об утверждении порядка формирования календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий Шимского муниципального района
Дата:30.07.2020
Cкачать: ms-word

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.07.2020 № 826

р.п. Шимск

 

Об утверждении порядка формирования календарного плана

физкультурных и спортивных мероприятий

Шимского муниципального района

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 04 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года № 2390-р «О перечне официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий», методическими рекомендациями министерства спорта и молодежной политики Новгородской области по формированию и утверждению календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований, Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый порядок формирования календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий Шимского муниципального района.
  2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района О.В. Архипкову.
  3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   А.Н. Степанов

 

  Утвержден

постановлением Администрации

муниципального района

от 30.07.2020 № 826

 

ПОРЯДОК

формирования календарного плана

физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий

Шимского муниципального района

 

  1. Общие положения

1.1. Порядок формирования календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Шимского муниципального района (далее — Порядок) определяет порядок включения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Шимского муниципального района (далее — календарь), процедуру и условия включения указанных мероприятий в календарь, порядок внесения изменений и дополнений в календарь, основания для отказа во включении физкультурных и спортивных мероприятий в календарь и исключения указанных мероприятий из календаря.

1.2. В календарь включаются физкультурные и спортивные мероприятия, финансируемые как за счет средств бюджета Шимского муниципального района, предусмотренных комитету образования Администрации Шимского муниципального района (далее – комитет образования), так и за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. В календарь подлежат включению спортивные мероприятия по видам спорта, предусмотренным Всероссийским реестром видов спорта (далее — ВРВС), мероприятия, направленные на популяризацию физической культуры и спорта Шимского муниципального района, а так же мероприятия, содержащиеся  в перечне официальных физкультурных  мероприятий и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года           № 2390-р. Предложения о включении в календарь официальных спортивных мероприятий имеет право аккредитованная региональная федерация по виду спорта или местная федерация по виду спорта, при согласовании с аккредитованной региональной федерацией, либо при отсутствии аккредитованной региональной федерации, другая организация, развивающая данный вид спорта.

1.3. Основными задачами формирования календаря являются:

1) создание целостной системы физкультурных мероприятий, способствующей развитию массовой физической культуры среди населения Шимского муниципального района;

2) создание целостной системы спортивных мероприятий по видам спорта в целях развития видов спорта Шимского муниципального района;

3) координация взаимодействия организаторов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

1.4. Календарь утверждается муниципальным правовым актом комитета.

 

  1. Структура календаря

2.1. Календарь состоит из двух частей:

1) первая часть календаря содержит физкультурные и спортивные мероприятия по видам спорта, проводимые на территории муниципального образования.

2) вторая часть календаря содержит региональные физкультурные мероприятия и спортивные соревнования по видам спорт, на которые осуществляется командирование спортивной сборной команды муниципального образования.

  1. Порядок включения в календарь спортивных и физкультурных мероприятий

3.1. Предложения для включения физкультурных и спортивных мероприятий в календарь на следующий год направляются в комитет образования не позднее           15 декабря текущего года:

1) предложения для включения спортивных мероприятий представляются аккредитованными региональными федерациями по виду спорта или местными федерациями по виду спорта, а так же иными физкультурно-спортивными организациями.

2) предложения для включения физкультурных мероприятий представляются организаторами мероприятий.

3.2. Физкультурные и спортивные мероприятия также включаются в календарь по инициативе комитета образования.

3.3. Предложение о включении физкультурных и спортивных мероприятий в календарь должно соответствовать форме заявки для формирования календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий Шимского муниципального района.

3.4. Физкультурные и спортивные мероприятия не включаются в календарь в следующих случаях:

1) предложение не соответствует форме заявки, для формирования календарного плана;

2) несоответствие заявляемого мероприятия Порядку;

3) предоставление предложения о включении физкультурных и спортивных мероприятий в календарь позднее установленного пунктом 3.1 настоящего Порядка срока.

  1. Внесение изменений и дополнений в календарь

4.1. Изменение и дополнение в календарь вносятся в следующих случаях:

1) изменение срока и (или) места проведения физкультурных и спортивных мероприятий;

2) включение вида спорта, спортивной дисциплины в ВРВС, внесение изменений в ВРВС в связи с объединением или разделением видов спорта, исключение спортивной дисциплины из ВРВС;

3) изменение наименования физкультурного или спортивного мероприятия;

4) необходимости включения в календарь физкультурных и спортивных мероприятий в течение года по инициативе организаторов или комитета образования.

4.2. Изменения и дополнения в календарь вносятся по предложению в письменном виде от организаторов физкультурных и спортивных мероприятий.

4.3. Предложение о внесении изменений в календарь представляется в комитет образования организатором физкультурных и спортивных мероприятий, не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения физкультурного мероприятия, спортивного мероприятия.

4.4. Изменения и дополнения в календарь также вносятся по инициативе комитета образования.

4.5. Предложения по внесению изменений в календарь представляются в комитет образования с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений с соблюдением процедуры, определенной Порядком для включения физкультурных и спортивных мероприятий в календарь соответственно.

4.6. Календарь утверждается  правовым актом комитета образования.

  1. Исключение физкультурных и спортивных мероприятий из календаря

5.1. Физкультурное мероприятие, спортивное мероприятие исключается из календаря в следующих случаях:

1) исключение вида спорта, спортивной дисциплины из ВРВС;

2) отсутствие утвержденного положения (регламента) о физкультурном и спортивном мероприятии за тридцать календарных дней до даты начала официального физкультурного и спортивного мероприятия;

3) добровольный отказ от проведения мероприятия организатором физкультурного и спортивного мероприятия;

4) секвестирование бюджета Шимского муниципального района.

Любое физкультурное и спортивное мероприятие из календаря может быть исключено по инициативе комитета образования.