Материнский капитал можно направить на ипотеку прямо в банке, не обращаясь в ПФР

Наименование:Материнский капитал можно направить на ипотеку прямо в банке, не обращаясь в ПФР
Дата:31.07.2020

Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств с апреля 2020 года можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Для этого Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области заключены соглашения об информационном обмене с 10 банками: «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Банк Уралсиб»,  «Новобанк», «Банк ВТБ», «Банк Вологжанин»,  «НС Банк»,  «АК БАРС»,  «Совкомбанк», «ФК Открытие».

Теперь при оформлении ипотеки в данных кредитных организациях можно одновременно подать заявление и на распоряжение средствами материнского капитала в счет уплаты первоначального взноса либо погашения кредита. После этого обращаться в Пенсионный фонд уже не надо, все документы в ПФР предоставит банк.

Отметим, что в Новгородской области свыше 90% владельцев сертификатов на материнский капитал используют эту меру государственной поддержки на улучшение жилищных условий, и, как правило, с привлечением кредитных средств.