Внимание! Африканская чума свиней

Наименование:Внимание! Африканская чума свиней
Дата:22.08.2020

45650-v-minuvshem-godu-na-novgorodchine-bylo-zafiksirovano-13-ochagov-afrikanskoj-chumy-svinejУважаемые жители Шимского района!

 

18 августа 2020 года в лесу, в районе д. Старое Веретье был подстрелен молодой кабан в рамках мероприятий по регулированию численности поголовья диких кабанов. Была взята проба на наличие вируса африканской чумы свиней. 21 августа 2020 года из лаборатории пришел положительный результат. Туша кабана была уничтожена, проведены необходимые дезинфекционные мероприятия.

Сегодня, 22 августа 2020 года в администрации Шимского муниципального района под председательством Главы муниципального района А.Ю. Шишкина состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее — КЧС и ОПБ) при участии начальника ОБУ «Шимская районная ветстанция» Ивановой А.В.

На повестке дня стоял вопрос о неотложных мерах по пресечению распространения африканской чумы свиней на территории Шимского района.

В ходе заседания комиссии был разработан комплекс мер по недопущению распространения вируса АЧС на территории Шимского района, выработан алгоритм действий.

Главам сельских поселений рекомендовано провести широкую разъяснительную работу среди населения о необходимости проведения профилактических работ для обеспечения эпизоотической безопасности на подведомственной территории.

Определен эпизоотический очаг в радиусе 5 км от места добычи зараженного кабана, а также две угрожаемые зоны: одна в радиусе 10 км от границ эпизоотического очага, вторая зона в радиусе 20 км от эпизоотического очага.

В связи с распространением АЧС рекомендовано организовать перевод личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства.

 

Администрация муниципального района

Опубликовано в рубрике