О сбыте поддельных денежных знаков

Наименование:О сбыте поддельных денежных знаков
Дата:21.10.2020

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели!

В министерство промышленности и торговли Новгородской области поступила информация от УМВД России по Новгородской области по факту сбыта поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей высокого качества изготовления, выявляемых только современными детекторами по проверке подлинности банкнот.

За 8 месяцев 2020 года на территории Новгородской области зарегистрировано 89 фактов сбыта поддельных денежных купюр, из них: 63 номиналом 5000 рублей; 5 — 2000 рублей, 19 — 1000 рублей.

В ходе анализа выявленных фактов поддельных денежных билетов установлено, что сбыт осуществляется в торговых точках и иных организациях, не имеющих современных средств для определения подлинности банкнот либо имеющих устаревшие (не современные) детекторы.

Министерство промышленности и торговли Новгородской области рекомендует провести мероприятия, направленные на переоборудование рабочих мест кассиров современными детекторами по проверке подлинности  банкнот, а также  взять на контроль ведение учета приема  вышеуказанных купюр.