30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий

Наименование:30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий
Дата:27.10.2020

свеча2 (1)

30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий. В истории нашей страны это черный, трагический день.
Начиная с октября 1917 года, в нашей стране репрессии сломали миллионы судеб, загубили миллионы жизней безвинно пострадавших. В их числе священнослужители, военнослужащие, писатели, артисты, другие рядовые советские граждане. Гонениям и нападкам подвергались целые народы. Реабилитация пострадавших началась лишь в 1954 году.
Мы пережили национальную трагедию.

В настоящее время в Шимском районе проживет 20 человек, пережившие политический произвол. Вечная память всем жертвам политических репрессий, своим мужеством и стойкостью отстоявших идеалы свободы и гражданских прав, сохранивших свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине, которую они сумели пронести через всю жизнь и передать своим детям и внукам.
И сегодня наш общий долг — не забывать о них, сделать все для того, чтобы молодое поколение помнило о своем прошлом и могло сопереживать миллионам людей, погибших в результате террора и политического произвола.
Пусть же этот день напомнит нам о миллионах несправедливо осужденных, отправленных в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселения, лишенных жизни, а память о жертвах политических репрессий будет вечно жить в наших сердцах!

 

Опубликовано в рубрике