За работу мамой полагается досрочная пенсия

Наименование:За работу мамой полагается досрочная пенсия
Дата:27.11.2020

 ad30cf04

   

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Новгородской области проживает более 7000 многодетных мам, имеющих трех и более детей. Накануне Дня матери (29 ноября 2020 года) региональное Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации напоминает, что у них есть право выйти на пенсию досрочно.

Многодетными матерями в целях пенсионного обеспечения признаются мамы, родившие и воспитавшие до восьми лет трёх, четверых, пятерых и более детей. Чем больше детей, тем раньше можно выйти на пенсию. Так, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов мамам пятерых и более детей назначат пенсию в 50 лет, четверых детей —  в 56 лет, троих детей — в 57 лет.

Важно, что заработать страж и пенсионные коэффициенты женщины могут не только во время трудовой деятельности, но и в период ухода за детьми.

В стаж для пенсии будет зачтено время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет. Кроме того за время ухода за первым ребенком до полутора лет будет начислено 1,8 пенсионных коэффициента, за вторым ребенком — 3,6; за третьим или четвертым ребенком — 5,4 коэффициента.

Например: у многодетной мамы троих детей, пенсионный возраст — 57 лет. В общей сложности в стаж ей засчитают 4 года и 6 месяцев ухода за детьми. Так же за периоды ухода она получит 16,2 пенсионных коэффициента. Для того чтобы получить право на досрочную пенсию ей необходимо будет заработать еще 13,8 коэффициентов и трудовой стаж 10 лет и 6 месяцев.

У многодетной мамы чертверых детей, пенсионный возраст — 56 лет. В общей сложности в стаж ей засчитают 6 лет ухода за детьми. Так же за периоды ухода она получит 24,3 пенсионных коэффициента. Для того чтобы получить право на досрочную пенсию ей необходимо будет заработать еще 5,7 коэффициентов и трудовой стаж 9 лет.

У многодетной мамы пяти и более детей, пенсионный возраст — 50 лет. В общей сложности в стаж ей засчитают 6 лет ухода за детьми. Так же за периоды ухода она получит 24,3 пенсионных коэффициента. Для того чтобы получить право на досрочную пенсию ей необходимо будет заработать еще 5,7 коэффициентов и трудовой стаж 9 лет.

Рекомендуем всем многодетным мамам самостоятельно проверить состояние индивидуального лицевого счета в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Если какие-либо сведения о стаже, заработке, учебе, периодах ухода детьми, получения пособия по безработице и др. не учтены или отражены не в полном объёме, их можно внести, обратившись в территориальный орган ПФР. Лучше это сделайте заблаговременно, не дожидаясь наступления пенсионного возраста.