Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в декабре 2020 года

Наименование:Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в декабре 2020 года
Дата:30.11.2020

2-z55-8c159306-c566-40b4-9178-80be65fb7972Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в декабре 2020 года

 

Средние многолетние характеристики декабря

Среднемесячная температура воздуха составляет -50С…-80С.

Месячная сумма осадков от 36 до 58 мм.

 

  1. Предварительный прогноз погоды Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В декабре ожидается слабоморозная погода с оттепелями.

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 3-5 градусов выше климатической нормы, месячная сумма осадков 80-120% от нормы.

Большую часть декабря преобладающая температура воздуха ночью
-30С…-80С, с отдельными понижениями при прояснениях до -100С…-150С, днем
00С…-50С.

При этом в каждой из трёх декад возможны оттепели с положительной  температурой воздуха, как ночью, так и днем от 00С до +50С .

  1. Прогноз возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

По данным Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на дальнейшие погодные условия близкие к норме, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

В связи с гололедицей и гололедом прогнозируется увеличение случаев ДТП, травматизма среди населения и обрывом линий электропередач.

С началом зимней рыбалки повышается вероятность гибели людей на водных объектах, обусловленных несанкционированным выходом людей и техники на неокрепший лед водоемов, провалами под лед, отрывом припая.

Возникновение природных ЧС на территории области не прогнозируется.

 

  1. Прогноз возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

Техногенные чрезвычайные ситуации на территории Новгородской области в декабре месяце маловероятны.

Возможно возникновение аварий и происшествий, не достигающих критериев ЧС:

пожары с гибелью людей в жилом секторе в результате использования не сертифицированных нагревательных приборов, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов. Наиболее вероятны данные пожары в Старорусском, Пестовском, Новгородском и Боровичском муниципальных районах;

крупные дорожно-транспортные происшествия на дорогах местного и федерального значения, основная причина которых человеческий фактор, а также неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Наиболее ожидаемы данные происшествия в Валдайском, Крестецком, Чудовском, Новгородском, Окуловском и Маловишерском муниципальных районах;

аварийные ситуации на объектах ЖКХ по причине износа технологического оборудования и ветхости сетей;

повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи по причине изношенности электросетей, а также при прохождении неблагоприятных метеорологических явлений;

— происшествия, связанные с провалом людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов. Наиболее вероятны данные происшествия в Великом Новгороде, Новгородском и Валдайском районах;

сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.

  1. Прогноз возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по большинству инфекций благополучная.

На территории Новгородской области продолжаются мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Организовано взаимодействие с Роспотребнадзором. Указом Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 № 97 в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции с 7 марта 2020 года для органов управления и сил областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим Повышенной готовности.

Возможны небольшие вспышки простудных заболеваний в связи с понижением температуры воздуха.

В связи с гололедицей и гололедом прогнозируется увеличение случаев травматизма среди населения.

Заболевание острыми кишечными инфекциями прогнозируется на уровне средних многолетних значений для данного периода. Возможно возникновение острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.

На территории Новгородской области в декабре существует вероятность появления новых очагов африканской чумы свиней и бешенства среди животных.

Эпизоотическая обстановка на территории области находится на к

Опубликовано в рубрике