На вопросы отвечает помощник прокурора

Наименование:На вопросы отвечает помощник прокурора
Дата:17.12.2020

Вопрос: В каких случаях моя личная фотография может быть использована в Интернете?

Ответ: В целом, в силу ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (при этом после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей).

Однако такое согласие не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату.

При этом если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящей статьи, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информацию подготовила помощник прокурора Шимского района Яковлева Н.В.