Как выбрать сладкий подарок ребенку?

Наименование:Как выбрать сладкий подарок ребенку?
Дата:21.12.2020

Как выбрать сладкий подарок ребенку?

Покупая подарок, в первую очередь нужно обратить не на оригинальность и яркость упаковки, а на ее содержимое. Проведенный в прошлом году анализ сладкого новогоднего набора показал, что изготовители не только не следуют рекомендациям специалистов по детскому питанию, но даже не выполняют обязательных требований законодательства.
Обратите внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно, конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Второе – условия хранения. Коробки или мешочки должны дожидаться покупателя при температуре 20 градусов. Поэтому ищем градусник в торговом зале (таковые должны быть обязательно). Температура выше указанной? Отправляемся в другой магазин.

Первое, на что надо обратить внимание, – срок годности подарка. Он определяется по минимальному сроку годности компонентов, входящих в его состав.

В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать информацию на русском языке. На этикетке  изготовитель (фасовщик) должен указать следующую информацию: масса подарка, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества (штук) конфет, шоколадок, пачек; а также адрес изготовителя), дата фасовки, срок хранения, условия хранения; пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке, наименование, юридический адрес, телефон (электронная почта) фасовщика (для принятия претензий от потребителей).

По требованию потребителя продавец обязан предоставить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции (декларацию о соответствии, товарно-транспортные накладные на весь подарок, либо на входящие в него изделия).

 

                          Какой ассортимент сладостей  входит в подарочный набор?

 

 

Могут входить в набор

 

 

Не должны входить в набор

Шоколад (молочный или горький)

Конфеты: с корпусами между слоями вафель; со сбивными корпусами (типа суфле); с желейными корпусами; с корпусом из халвы в шоколадной глазури

Ирис тираженный (типа сливочный, разделенный на дольки)

Вафли

Печенье

Изделия из бисквита (бисквитного полуфабриката)

Зефир и пастила

 

Конфеты с помадным корпусом (помадной начинкой)

Карамель и леденцовая карамель
(вызывает кариес у детей!)
Ирис литой полутвёрдый ( типа «Золотой ключик»)

Ирис тягучий (типа «Кис-кис», «Тузик»)

Кондитерские изделия с запрещенными или нерекомендованными для детей ингредиентам

 

 

Внимательно изучайте этикетку на упаковке!

 

 Кондитерские изделия для детей не должны содержать:

 

  • кулинарные и кондитерские жиры, маргарины, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла), хлопковое масло, ингредиенты, обозначенные как «растительный жир» без указания конкретного вида;
  • ядра абрикосовой косточки;
  • арахис;
  • кофе натуральный;
  • консерванты: сорбиновая, бензойная кислоты и их соли (сорбат или бензоат натрия или калия), пиросульфит натрия;
  • острые специи;
  • спирт и любые алкогольные продукты;
  • красители Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129;
  • подсластители (за исключением специализированных продуктов диетического питания для детей, больных сахарным диабетом).

кофе натуральный, ядра абрикосовой косточки, арахис.

Предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка стоит отдать галетному печенью, шоколадным конфетам, зефиру и пастиле.

 

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

       Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Зефир очень полезен, прежде всего, благодаря содержанию пектина. Это уникальный компонент, имеющий растительное происхождение. Он выводит токсины, соли металлов, имеет противоязвенный эффект, снижает количество холестерина, повышает сопротивление организма экологическим факторам. Кроме того, зефир содержит много фосфора, железа и других полезных веществ. Он положительно влияет на сосуды, волосы и ногти. Если зефир изготавливают на основе агар-агара, получаемого из водорослей, для детей он не менее полезен, чем зефир на пектине, поскольку содержит йод, железо и кальций.

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом. Для производства пастилы используют пюре различных фруктов и ягод. В основном ее делают из кислых яблок, груш, алычи, слив, малины, смородины и других ягод и фруктов. Её можно кушать и детям, и взрослым. Для больных диабетом изготавливают пастилу на основе фруктозы.

 

Если не получается подобрать подарок, подходящий всем критериям, купите красивую упаковку и соберите подарок сами!