Как выбрать новогоднюю гирлянду

Наименование:Как выбрать новогоднюю гирлянду
Дата:21.12.2020

Как выбрать новогоднюю гирлянду

гирлянда

 

Скоро приближается, пожалуй, один из самых главных праздников – Новый год. Одним из любимых элементов декора для создания новогоднего настроения является электрическая гирлянда.

На полках магазинов, особенно под конец года, можно встретить огромное количество гирлянд. Их типы и конструкции чрезвычайно разнообразны. Это уличные гирлянды и гирлянды, которые используются в помещении, различной длины, формы, моделей. Гирлянды бывают различной мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп. Ряд из них имеет специальные элементы, позволяющие создавать эффект мерцания или звуковое сопровождение. Как же потребителю выбрать действительно качественную и безопасною продукцию?

Световая гирлянда представляет собой светильник, содержащий в собранном виде патроны, подключенные последовательным или параллельным соединением, и подключенные в данную схему изолированные провода.

Кроме обычных световых гирлянд существуют герметичные световые гирлянды, где сама гирлянда заключена в жесткую или гибкую изолирующую просвечивающую трубу или трубку, герметично закрытую на концах и не имеющую швов.

Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку – на документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке, обязательно должна быть размещена следующая информация на русском языке:

  • наименование изготовителя;
  • местонахождение изготовителя;
  • тип или электротехнические характеристики ламп;
  • суммарном номинальном напряжение гирлянды;
  • правила монтажа, эксплуатация, условия хранения и утилизации самой гирлянды и ее составных частей.

Откажитесь от покупки гирлянды у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где отсутствует информация о фирменном наименовании организации, ее адресе и режиме работы.

Так же не стоит приобретать товар, если Вам не могут показать документы на продукцию, подтверждающую ее безопасность, в том числе,   сертификат соответствия, ведь согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) световое оборудование подлежит обязательной сертификации.

После того, как вы распечатали товар, внимательно осмотрите его внешний вид –изоляционный материал должен надежно защищать кабель гирлянды, световые элементы части гирлянды прочно прикреплены к проводу, лампы гирлянды не должны вращаться относительно патрона или отделяться от цоколя. Гирлянда не должна обладать резким, неприятным запахом.

Герметичные гирлянды должны иметь достаточную механическую прочность.

    Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить:
• в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, 971-117;

  • в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.10,12 тел. 77-20-38;

         Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

         Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.