Постановление Администрации Шимского муниципального района от 16.03.2021 № 219 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Администрации Шимского муниципального района»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 16.03.2021 № 219 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Администрации Шимского муниципального района"
Дата:16.03.2021

Администрация Шимского

муниципального района 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 16.03.2021 № 219

р.п. Шимск

 

Об утверждении Порядка определения объема и условий

предоставления из бюджета муниципального района субсидий

на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям,

подведомственным Администрации Шимского муниципального района

 

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года № 203 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидии на иные цели» Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета муниципального района субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Администрации Шимского муниципального района.
  2. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Глава

муниципального района   А.Ю. Шишкин

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 16.03.2021 № 219

 

 

Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета

муниципального района субсидий на иные цели муниципальным

бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным

Администрации Шимского муниципального района

 

  1. Общие положения о предоставлении субсидий

1.1. Настоящий Порядок определяет правила определения объема и условия предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Администрации Шимского муниципального района (далее учреждения) субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации за счет средств бюджета муниципального района (далее субсидии).

Субсидии, указанные в первом абзаце настоящего пункта, не включаются в субсидии учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания.

1.2. Целями предоставления субсидий являются:

осуществление мероприятий, предусмотренных муниципальными программами Шимского муниципального района;

осуществление мероприятий, предусмотренных региональными проектами, обеспечивающими достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов;

осуществление иных расходов в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами.

1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидий, является Администрация Шимского муниципального района (далее учредитель), до которой в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период).

1.4. Перечень расходов, на финансовое обеспечение которых планируется предоставление субсидий, утверждается учредителем.

  1. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

наличие заявки, представленной в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, кроме субсидий, расчет которых производится на основании сетевых показателей;

заключение соглашения в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Порядка.

2.2. Учреждение, заинтересованное в предоставлении субсидии, представляет учредителю заявку в произвольной форме с приложением следующих документов:

пояснительной записки, содержащей обоснование необходимости предоставления бюджетных средств, включающей обоснование-расчет суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества) предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), иную информацию;

перечня объектов, подлежащих ремонту, акт обследования таких объектов, предварительную смету расходов – в случае если целью предоставления субсидии является проведение ремонта (реставрации);

программу мероприятий, в случае если целью предоставления субсидии является проведение мероприятий;

информации о планируемом к приобретению имуществе – в случае если целью предоставления субсидии является приобретение имущества;

информации о количестве физических лиц (среднегодовом количестве), являющихся получателями выплат, и видах таких выплат – в случае если целью предоставления субсидии является осуществление указанных выплат.

2.3. Учредитель в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения документов, представленных в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, осуществляет проверку документов на предмет соответствия требованиям, установленным пунктами 1.2, 1.4 настоящего Порядка.

В случае представления неполного комплекта документов или несоответствия представленных документов требованиям, установленным пунктами 1.2, 1.4 настоящего Порядка, а также в случае недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных учреждением, учредитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания срока, указанного в первом абзаце настоящего пункта, возвращает их учреждению с указанием причин возврата.

Учреждение вправе повторно направить документы после устранения причин возврата документов.

2.4. При предоставлении учреждением полного комплекта документов и при соответствии представленных документов требованиям, установленным
пунктами 1.2, 1.4 настоящего Порядка, учредитель принимает решение о предоставлении учреждению субсидии и уведомляет учреждение в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

2.5. Объем субсидии определяется учредителем исходя из:

количества планируемых мероприятий;

объема расходов на реализацию мероприятий;

других расчетов, подтверждающих финансово-экономическое обоснование расходов, планируемых к осуществлению за счет субсидии.

2.6. Предоставление субсидий учреждению осуществляется учредителем в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в Решении Думы Шимского муниципального района о бюджете Шимского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период, изменений в Решение Думы Шимского муниципального района о бюджете Шимского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период в течение финансового года.

2.7. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, заключенного между учредителем и учреждением (далее соглашение). Типовая форма соглашения, за исключением соглашения, указанного в пункте 2.8. настоящего порядка, утверждается комитетом финансов Администрации Шимского муниципального района, и содержит следующие положения:

цели предоставления субсидии, в том числе с указанием наименования регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта – в случае если субсидии предоставляются в целях реализации соответствующего проекта (программы);

значения результатов предоставления субсидии, которые должны быть конкретными, измеримыми и соответствовать результатам региональных проектов (программ) (в случае если субсидия предоставляется в целях реализации такого проекта), и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, включая значения показателей в части материальных и нематериальных объектов и (или) услуг, планируемых к получению при достижении результатов соответствующих проектов (при возможности такой детализации);

размер субсидии;

сроки (график) перечисления субсидии;

сроки представления отчетности;

порядок и сроки возврата сумм субсидии в случае несоблюдения учреждением целей, условий и порядка предоставления субсидий, определенных соглашением;

основания и порядок внесения изменений в соглашение, в том числе в случае уменьшения учредителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;

основания для досрочного прекращения соглашения по решению учредителя в одностороннем порядке, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией учреждения, а также нарушением учреждением целей и условий предоставления субсидии;

запрет на расторжение соглашения учреждением в одностороннем порядке;

ответственность учреждения за нецелевое использование субсидии;

иные положения (при необходимости).

Положения третьего абзаца настоящего пункта не применяются при предоставлении субсидий на осуществление выплат физическим лицам, проведение мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам.

2.8. Соглашение о предоставлении субсидии, дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, в случае, если в целях софинансирования расходных обязательств Шимского района предоставляются средства федерального бюджета, имеющие целевое назначение, подготавливаются (формируются) и заключаются в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

2.9. Условием заключения соглашения (за исключением соглашения, указанного в пункте 2.9 настоящего Порядка) является отсутствие у учреждения по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также просроченной задолженности  по возврату в бюджет Шимского муниципального района субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами (за исключением случаев предоставления субсидии на  осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Правительства Новгородской области, Администрации Шимского муниципального района).

2.10. В соглашение могут вноситься изменения путем заключения дополнительных соглашений в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального района.

2.11. Учредитель вправе изменять размер предоставляемой субсидии в случае:

увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального района;

выявления дополнительной потребности учреждения в субсидии при наличии соответствующих ассигнований в бюджете муниципального района;

выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;

выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.

2.12. Перечисление субсидий осуществляется в сроки и с периодичностью согласно заключенному соглашению (с учетом дополнительных соглашений к нему).

  1. Требования к отчетности

3.1. Учреждение представляет учредителю отчет об использовании субсидии в порядке и сроки, установленные соглашением, с учетом требований, установленных пунктами 3.2 – 3.4 настоящего Порядка.

3.2. Учреждение представляет учредителю:

ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставления субсидии, отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

не позднее 10 числа месяца, следующего за годом предоставления субсидии, отчет о достижении результатов предоставления субсидии и (или) показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии.

3.3. Отчеты об использовании субсидии составляются на 01 число месяца, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом с начала года.

3.4. Учредитель вправе устанавливать в соглашении дополнительные формы представления учреждением указанной отчетности и сроки их представления.

  1. Порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и
    порядка предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение

4.1. Не использованные в текущем финансовом году остатки выплат, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, произведенных бюджетным учреждениям и автономным подлежат перечислению в бюджет муниципального района.

4.2. Остатки выплат, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, перечисленные в бюджет муниципального района, могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их для достижения целей, установленных при предоставлении субсидии, в соответствии с решением учредителя.

Решение об использовании в текущем финансовом году поступлений от возврата ранее произведенных учреждениями выплат, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, для достижения целей, установленных при предоставлении субсидии, принимается учредителем на основании предоставления учреждением:

информации о наличии неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января текущего финансового года остатки субсидий и (или) средства от возврата ранее произведенных учреждениями выплат;

документов (копий документов), подтверждающих наличие и объем указанных обязательств учреждения (за исключением обязательств по выплатам физическим лицам).

Принятие учредителем решения о наличии потребности в направлении остатков субсидий для достижения целей, установленных при их предоставлении, а также их возврат осуществляются не позднее 1 апреля текущего финансового года.

4.3. Проверка соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий осуществляется учредителем, комитетом финансов Администрации Шимского муниципального района.

4.4. Выплаченные суммы субсидий подлежат возврату в бюджет муниципального района в случаях:

установления по итогам проверок факта нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидий;

недостижения результатов предоставления субсидии и (или) невыполнения показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии — в случае предоставления субсидии на цели, предусмотренные третьим абзацем
пункта 1.2 настоящего Порядка.

4.5. В случае нецелевого расходования средств субсидии учреждением, выявленного по фактам проверок, субсидия подлежит возврату в полном объеме.

4.6. В случае нарушения условий и порядка предоставления субсидий, выявленного по фактам проверок, субсидия подлежит возврату в объеме 10% от суммы полученной субсидии.

4.7. В случае если достижение результатов предоставления субсидии и (или) выполнение показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии составляет менее 100%, субсидия подлежит возврату в бюджет муниципального района из расчета 1% от суммы полученной субсидии за каждый процентный пункт не достижения значения процента выполнения показателя результативности предоставления субсидий.

Значение процента достижения результата (выполнения показателя, необходимого для достижения результата) предоставления субсидии рассчитывается по формуле:

Кв = ЦПiфакт / ЦПiплан × 100, где:

Кв — значение процента достижения результата (выполнения показателя, необходимого для достижения результата) предоставления субсидии;

ЦПiфакт — фактическое значение результата (показателя, необходимого для достижения результата) предоставления субсидии;

ЦПiплан — плановое значение результата (выполнения показателя, необходимого для достижения результата) предоставления субсидии.

Объем целевой субсидии, подлежащий возврату, рассчитывается по формуле:

Свозвр = ((100 — Кв) × Сполуч) / 100, где:

Свозвр — объем субсидии, подлежащий возврату;

Кв — значение процента достижения результата (выполнения показателя, необходимого для достижения результата) предоставления субсидии;

Сполуч — объем полученной субсидии.

В случае если достижение результатов предоставления субсидии и (или) выполнение показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии составляет менее 50%, возврат субсидии производится в полном объеме.

Решение о возврате субсидии принимается учредителем в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня установления факта нецелевого расходования средств субсидии, выявления нарушения условий и порядка предоставления субсидий, недостижения результата (невыполнения показателя, необходимого для достижения результата).

Учредитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о возврате субсидии направляет учреждению уведомление с требованием о возврате полученной субсидии (части полученной субсидии). Субсидия подлежит возрасту в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения уведомления.

4.8. В случае не поступления средств в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения требования о возврате субсидии (части субсидии) учредитель в срок не более 3 (трех) месяцев со дня истечения срока для возврата средств принимает меры к их взысканию в соответствии с действующим законодательством.