Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.03.2021 № 280 Об организации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.03.2021 № 280 Об организации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне
Дата:30.03.2021
Cкачать: ms-word

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 30.03.2021 № 280

р.п. Шимск

 

Об организации проведения вводного инструктажа

по гражданской обороне

 

В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», постановлением Администрации муниципального района от 16.12.2020 № 1336 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны на территории Шимского муниципального района»  в целях выполнения основных задач подготовки населения в области гражданской обороны от возможных опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Администрация муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить:

1.1. Программу вводного инструктажа по гражданской обороне;

1.2. Перечень лиц, ответственных за проведение вводного инструктажа по гражданской обороне;

1.3. Форму журнала регистрации вводного инструктажа по гражданской обороне.

  1. Начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации муниципального района (далее – отдел по делам ГО и ЧС):

2.1. Организовать проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с работниками и муниципальными служащими структурных подразделений Администрации муниципального района;

2.2. Проводить вводный инструктаж по гражданской обороне по утверждённой программе вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками и муниципальными служащими в течение первого месяца их работы;

2.3. Регистрировать проведение вводного инструктажа по гражданской обороне в журнале регистрации вводного инструктажа по гражданской обороне с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

  1. Управлению Делами Администрации муниципального района направлять информацию о вновь принятых работниках и муниципальных служащих Администрации муниципального района в отдел по делам ГО и ЧС не позднее 10-ти дней со дня приема на работу.
  2. Лицам, ответственным за проведение вводного инструктажа по гражданской обороне в своей работе руководствоваться Положением, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 №841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», утверждённой программой вводного инструктажа и другими действующими нормативными правовыми актами в области гражданской обороны.
  3. Обучение лиц, ответственных за проведение вводного инструктажа по гражданской обороне осуществлять в учебно-методическом центре ГОБОУ «Учебно-методический центр гражданской защиты и пожарной безопасности Новгородской области» по категории «Руководители занятий по ГО в организациях».
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального района.
  5. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Глава

муниципального района   А.Ю. Шишкин

 

 

  УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

муниципального района

от 30.03.2021 № 280

 

ПРОГРАММА

ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящая Программа вводного инструктажа по гражданской обороне Администрации  муниципального района (далее – Программа), разработанная в соответствии с Положением, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», определяет порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне (далее – вводный инструктаж), его цели и задачи, а также перечень вопросов, освещаемых в ходе проведения вводного инструктажа.

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Вводный инструктаж проводится со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу в отраслевые (функциональные) органы и структурные подразделения Администрации Шимского муниципального района (далее – организация).

1.2. Цель проведения вводного инструктажа — ознакомить вновь принимаемых на работу с системой ГО и РСЧС, действующей в организации, разъяснить им порядок действий в случае возможных опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.3. Вводный инструктаж проводится по Программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем.

Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной Программой.

1.4. Вводный инструктаж проводится лицом, на которое распоряжением работодателя возложены эти обязанности.

1.5. Вводный инструктаж проводят в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

1.6. Проведение вводного инструктажа включает в себя ознакомление работников с общими сведениями об организации, основными технологическими процессами, потенциально опасными объектами, действиями при угрозе или возникновении ЧС.

1.7. Вводный инструктаж завершается устной проверкой приобретенных знаний лицом, проводившим инструктаж.

1.8. Результаты проведения вводного инструктажа заносятся в Журнал регистрации вводного инструктажа по гражданской обороне с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

 

  1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

темы

Тема Время

изучения

темы, мин.

1. Вводная часть 2
2. Основные требования нормативно-правовых актов в области ГО и защиты от ЧС 5
3. Опасности, возникающие при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС, характерных для организации и возможные воздействия их негативных и поражающих факторов 15
4. Индивидуальные и коллективные средства защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или чрезвычайных ситуациях. Порядок их использования. Правила поведения при пребывании в защитных сооружениях 10
5. Организация оповещения населения муниципального района при приведении ГО в готовность 5
6. Порядок действий работников организации по сигналу оповещения «Внимание всем!» и при получении информации об угрозе и возникновении ЧС, о рациационной опасности, воздушной и химической тревоге 5
7. Общее понятие об эвакуации и порядок её осуществления 5
8. Обязанности граждан в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС 5
9. Заключительное собеседование 5
Итого: 52 мин
  1. ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

3.1. Направление деятельности организации, ее назначение, функции, основные технологические процессы.

3.2. Структура и задачи системы ГО и РСЧС организации. Права, обязанности, состав сил и средств ее подразделений и формирований.

3.3. Законодательство Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.

Основные термины и понятия.

Права и обязанности граждан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.

Основные локальные нормативные акты в области ГО и ЧС, действующие в организации. Положение об организации и ведении гражданской обороны. План гражданской обороны.

3.4. Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и обычного оружия.

Виды и характеристики источников чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций. Виды пожаров и их поражающие факторы.

Оповещение. Действия работников организации при оповещении о чрезвычайных ситуациях в мирное время и об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов. Сигналы оповещения.

Эвакуация и рассредоточение. Защита населения путем эвакуации. Эвакуация и ее цели. Принципы и способы эвакуации. Эвакуационные органы. Порядок проведения эвакуации в организации.

Организация инженерной защиты населения. Классификация защитных сооружений. Убежища и их основные элементы. Противорадиационные укрытия, их назначения и основные элементы. Укрытия простейшего типа и их устройство. Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Медицинские средства индивидуальной защиты. Назначение и правила их применения.

3.5. Понятия об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера.

Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера.

Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации, характерные для местности, где расположена организация. Их причины и последствия. Действия работников при оповещении, во время и после их возникновения.

3.6. Понятия об аварии и катастрофе. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их характеристика.

Перечень потенциально опасных объектов, которые могут оказывать воздействие на нормальное функционирование организации, их характеристика.

Возможная обстановка в организации при возникновении крупных аварий и техногенных катастроф.

Действия работников: при оповещении об аварии на радиационно-опасном, химически опасном, при эвакуации; при отсутствии возможности эвакуации; при выходе из зоны заражения и пр.

Общие сведения о пожарах и взрывах, их возникновении и развитии. Основные поражающие факторы пожара и взрыва. Предупреждение пожаров и взрывов. Действия работников при возникновении пожаров и взрывов.

Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения населения при угрозе или совершении террористического акта.

Признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства и действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство. Действия при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера. Правила обращения с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического характера. Действия при захвате в заложники и при освобождении.

3.7. Основные правила оказания первой медицинской помощи в неотложных ситуациях. Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны.

Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.

Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.

Основы ухода за больными. Состав домашней медицинской аптечки.

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 30.03.2021 № 280

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ

ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

 

п/п

Должность
1 Начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации

муниципального района

2 Ведущий служащий отдела по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

муниципального района

от 30.03.2021 № 280___

 

ФОРМА

ЖУРНАЛА РЕГИСТРАЦИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

(лицевая сторона)

_____________________________________________________________________________________

(наименование организации)

 

 

 

ЖУРНАЛ

регистрации вводного инструктажа по гражданской обороне

 

Начат «____»____________20___г.

 

Окончен «____»____________20___г.

 

 

 

(внутренняя форма журнала)

 

Дата Фамилия,

имя,

отчество

инструк-

тируемого

Год

рождения

Профессия,

должность

инструкти-

руемого

Фамилия,

инициалы,

должность

инструктирую-

щего,

допускающего

Подпись
Инструкти-

рующего

Инструк-тируемого
1 2 3 4 5 6 7